Председатель правления СКБ-банка В.Пухов: "У нас смелые планы на будущее", ИА Интерфакс

СМИ о нас
05 Окт 2011

СКБ-банк - один из самых быстрорастущих банков России. По большинству показателей банк сегодня входит в ТОП-30 российских кредитных организаций. О том, что способствует такому динамичному росту и как СКБ-банк планирует развиваться дальше, в интервью агентству "Интерфакс-Урал" рассказал председатель правления СКБ-банка Владимир Пухов.

- Владимир Игнатьевич, оцените, пожалуйста, основные финансовые показатели, эффективность работы банка на текущий момент. Каковы итоги деятельности банка с начала года?

- За девять месяцев 2011 года размер нетто-активов банка составил 97 млрд рублей и до конца года мы планируем превысить планку в 100 млрд рублей. Для нас это будет новая историческая веха: для сравнения, когда я пришел в СКБ-банк в 2004 году, объем нетто-активов составлял всего 6 млрд рублей. Если говорить об эффективности нашей работы, то прибыль банка превысила 1 млрд 600 млн рублей - это чуть выше планового значения. Рентабельность активов - фактически, итоговая маржа - находится на уровне 2,5%. Это хороший уровень для банковского бизнеса.

Что касается основных инструментов банка, то объем срочных вкладов физлиц у нас превысил 36 млрд рублей - по этому показателю мы входим в ТОП-30 банков России. До конца года мы планируем увеличить эту цифру и сейчас, в преддверии Нового Года, повысили процентные ставки по вкладам, сделав их более привлекательными. По остаткам на пластиковых картах мы находимся на уровне 3,5 млрд рублей - это достаточно солидная цифра в конкурентной среде.

Наша особая гордость - остатки на расчетных счетах юридических лиц, объем которых в течение года не опускался ниже 13 млрд рублей, а сейчас превысил 18 млрд рублей. Этот показатель у нас заметно выше, чем у кредитных организаций нашего уровня. Таких впечатляющих результатов нам удалось добиться благодаря, в том числе, активности на рынке кредитования малого и среднего бизнеса. Мы выделили это направление своим стратегическим приоритетом, и теперь видим огромный интерес к нашим кредитным продуктам со стороны предпринимателей. За текущий год наш портфель кредитов МСБ увеличился с 5 млрд рублей до 13 млрд рублей - такие объемы прироста сегодня демонстрируют только крупнейшие федеральные банки.

Объем кредитов физических лиц превысил плановый показатель и на сегодняшний день превышает 37 млрд рублей. Более 180 наших филиалов и офисов по всей стране обеспечивают постоянный прирост портфеля до 3 млрд рублей в месяц. Напомню, мы работаем исключительно в сфере кредитов наличными по схеме "деньги в руки".

- Какие задачи ставятся перед банком в 2011 году по основным финансово-экономическим показателям?

- Самые главные финансово-экономические показатели банка - это рентабельность капитала и объем бизнеса. Отмечу, что для банковского бизнеса приемлемой считается рентабельность на уровне 15-16% годовых. В этом году мы планировали показатель рентабельности на уровне 17,8%, и я вижу, что сейчас мы его даже перевыполняем. Надеюсь, что к концу года мы покажем рентабельность не менее 18%. Плановое значение объемов бизнеса, то есть нетто-активов, у нас составляет 107 млрд рублей, и думаю, что за IV квартал текущего года мы с этой задачей справимся.

- Какие новые продукты вы планируете представить своим клиентам в ближайшее время?

- Если говорить о новинках, то, пожалуй, "хитом" этого года стал кредит для физлиц "На все про все", который мы запустили весной. Это один из наших ключевых продуктов, на продвижении которого мы делаем большой акцент. Для предпринимателей мы предложили в этом году три обновленных кредитных продукта: "Просто так", "Набирай обороты" и "XXL". Гибкие условия, скорость рассмотрения заявки, сроки кредитования обеспечивают нашим кредитным продуктам большую популярность на рынке.

Лидирующие позиции наш банк занимает и в других направлениях бизнеса: так, мы отмечаем очень хорошую статистику продаж нашего интернет-банка "Банк-на-Диване". Число пользователей по всей стране превысило 150 тыс., ежедневно к нам подключается до 400 человек. Отмечу, что в Уральском регионе это самый высокий показатель. Успех этого продукта мы видим, прежде всего, в том, что он максимально прост, интуитивно понятен и удобен для использования. Судя по отклику наших пользователей, мы сделали правильный выбор - по показателю эмиссии интернет-банка мы находимся на 19-м месте в стране и на первом - в Свердловской области.

В этом году мы планируем вывести на рынок кредитную карту и сейчас занимаемся тестированием технологии. Это будет карта MasterCard - в этом году мы становимся принципиальным участником этой платежной системы. Напомню, принципиальный участник (Principal Member) - это самый высокий статус участника в международной платежной системе. Думаю, кредитная карта очень заинтересует наших клиентов: мы предложим выгодную процентную ставку, большой грейс-период и льготные условия для клиентов, которые будут пользоваться ей в торгово-сервисной сети. Кстати, сотрудники фирмы-изготовителя карт сказали нам, что такого красивого дизайна кредитной карты еще ни разу не видели. Так что скоро мы порадуем наших клиентов не только функциональными, но и очень красивыми кредитными картами.

- Принимает ли финансово-кредитное учреждение участие в госпрограммах, если да то в каких?

- Конечно, в госпрограммах мы участвуем. Например, до кризиса была программа субсидирования процентных ставок сельхозпроизводителям. Мы к ней подключились и увеличили портфель по таким кредитам до 700 млн рублей. Существует также программа "Стимул", которую Агентство по ипотечному жилищному кредитованию реализует совместно с банками и застройщиками. Мы в ней также участвуем и тесно сотрудничаем со строительными компаниями Свердловской области. Порядка двух лет мы работали с Российским Банком Развития по реализации программы поддержки малого и среднего бизнеса. Это был хороший опыт, который стал для нас базой для дальнейшей самостоятельной работы в этом направлении.

Отмечу также, что в период кризиса была создана государственная программа субординированного кредитования банков. В рамках этой программы мы получили 750 млн рублей с обязательством поддерживать этот портфель в кредитах приоритетным отраслям экономики.

- В 2010 году СКБ-банк открыл 50 новых офисов, в 2011 году запланирован аналогичный показатель. Рассматриваются ли планы в настоящее время по развитию сети в 2012 году, каковы они?

- Два года подряд мы открывали по 50 офисов в год с целью зайти во все федеральные округа и охватить как можно больше территории России. В этом году был взят последний чисто формальный барьер: мы начали работу в последнем неосвоенном нами федеральном округе - Дальневосточном. Сейчас мы открываем офис в Хабаровске, на очереди - Владивосток, Якутск и Петропавловск-Камчатский. Таким образом, мы полностью замкнем нашу географию от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Черкесска. Дальнейшее открытие офисов будем производить, что называется, "не вширь, а вглубь", усиливая свое влияние в городах и регионах присутствия.

- Какие прогнозы по изменению ставок (вклады и кредиты) Вы можете сделать на среднесрочную перспективу? Каковы общие тенденции по депозитам?

- Мой прогноз такой: в предновогодний период все банки однозначно увеличат ставки по вкладам. Ставки по кредитам, скорее всего, тоже вырастут. Для понижения сейчас нет экономических предпосылок, и, кроме того, в преддверии праздников традиционно увеличится спрос на кредиты.

Говорить, что будет в следующем году, пока рано - ситуация во многом зависит от инфляции, которая будет зафиксирована по итогам года. Не стоит также забывать о непростой ситуации на финансовых рынках Европы и Америки. Вариантов развития дальнейших событий много, потому делать долгосрочные прогнозы я не возьмусь.

- В заключение расскажите о своем видении дальнейшей стратегии развития банка на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Как Вы оцениваете в общем ситуацию, складывающуюся в банковском секторе?

- Дальнейшее видение стратегии развития, конечно, есть. Сейчас мы входим в ТОП-50 крупнейших банков России по активам и намерены покорить следующую высоту - зайти в ТОП-30. Это смелые планы, но, напомню, еще недавно мы были на 129-й строчке рейтинга. Как говорится, глаза боятся, а руки делают.

Говоря о ситуации в целом, конечно, вызывает беспокойство обстановка на западных финансовых рынках. Вместе с тем, каких-либо потрясений на российском банковском рынке я не ожидаю. Для стабилизации финансовой ситуации в стране задействованы все инструменты Центробанка, которые доказали свою эффективность в период потрясений 2008-2009 гг. А потому сейчас на внутреннем банковском рынке "полет нормальный".

http://www.interfax-russia.ru/Ural/exclusives.asp?id=263754

Все новости
Подписаться на рассылку