А. В. Салтаеву – 60 лет, журнал «Техника железных дорог» №1

СМИ о нас
01 Фев 2011

15 марта 2011 года генеральный директор ООО «Уральские локомотивы» Александр Владимирович Салтаев отмечает юбилей. Сегодня он возглавляет одно из самых динамично развивающихся предприятий. Александр Владимирович родом из Нижнего Тагила Свердловской области. Всю свою жизнь посвятил промышленному развитию родного края. Два высших образования (техническое и экономическое), работа на ключевых постах в муниципальной власти, а также на крупных предприятиях области дали ему неоценимый опыт, позволили в полной мере проявить лидерские качества.

Немалое влияние на развитие областной машиностроительной отрасли Александр Салтаев

оказал, будучи первым заместителем министра промышленности и науки, начальником управления промышленного комплекса Министерства промышленности и науки Свердловской области в 1998-2000 годах. С 2003 года Александр Владимирович занимается машиностроением вплотную: сначала в качестве директора по финансам, экономике и управлению персоналом на Уральском заводе транспортного машиностроения, затем — на предприятиях ЗАО «Группа Синара». С 2007 года Александр Владимирович руководит Уральским заводом железнодорожного машиностроения (УЗЖМ), с ноября 2008 года — Уральским дизель-моторным заводом (УДМЗ), а с февраля 2009 года — ОАО «Синара — Транспортные машины». С 1 июля 2010 года Александр Салтаев возглавил ООО «Уральские локомотивы», организованное Группой Синара и концерном «Сименс АГ» на производственной базе УЗЖМ.

Он лично курировал разработку и изготовление электровоза, в создании которого участвовали специалисты завода и концерна «Сименс АГ». 18 ноября 2010 года первый опытный образец электровоза «Гранит» (2ЭС10) с асинхронным тяговым приводом, отличающегося повышенной мощностью и силой тяги и не имеющего аналогов в России, был представлен Председателю Правительства РФ Владимиру Путину.

Александр Владимирович пользуется большим уважением на предприятии, в Группе Синара и за ее пределами. Отмечен наградами Правительства Свердловской области и Министерства промышленности и энергетики РФ. Мы от всей души поздравляем Александра Владимировича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья и дальнейших успехов в области железнодорожного машиностроения!

Все новости
Подписаться на рассылку