Сергей Боженов: «Приоритет отдаем проектам комплексной застройки», сайт администрации Волгоградской области

СМИ о нас
25 Июл 2013

Губернатор Сергей Боженов и председатель Совета директоров группы «Синара» Дмитрий Пумпянский заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Волгоградской области и крупнейшей в России строительной компанией. Подписи под документом были поставлены сразу после торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию в Волгограде первой очереди квартала «Новый свет».

«Правительство региона создает режим наибольшего благоприятствования для тех, кто строит доступные квартиры и комплексно осваивает территорию, возводя не только дома, но также инфраструктуру», - подчеркнул губернатор Сергей Боженов. По его словам, для таких компаний с 2013 года снижена арендная плата за землю и работает программа льготной ипотеки, стимулирующая спрос на эконом-жилье.

Кроме того, для комплексной застройки предоставляются удобные территории – благодаря сотрудничеству региональной власти с фондом «РЖС» удается осваивать земли, ранее находившиеся в федеральной собственности. Именно такую площадку в Волгоградской области на конкурсной основе получила компания «Синара». Сейчас на границе Советского и Ворошиловского районов Волгограда она реализует свой первый комплексный проект. Здесь появится почти 90 тыс. кв.м жилья, а также инженерные сети и социальные объекты. Общий объем инвестиций - более 2,5 миллиарда рублей. Первая очередь - 4 пятиэтажки, это 20 тыс. кв.м новых квартир - сдана в эксплуатацию досрочно.

«Реализовать проект в такие рекордные сроки – всего за 1 год - удалось, благодаря содействию губернатора и правительства региона. Были сразу же достигнуты договоренности по инфраструктуре, а прохождение обязательных процедур организовано максимально быстро», - пояснил глава компании «Синара» Дмитрий Пумпянский. По его словам, уже на первом этапе инвестиции в Волгоградский регион составили 800 миллионов рублей, причем 245 вложено в создание инженерных сетей.

Полностью квартал «Новый свет» будет готов к 2016 году – здесь появится еще 9 многоэтажек, парковочные места, рекреационные зоны, магазины, рестораны, аптеки, построен детский сад, парк и более 10 полноценных игровых и спортивных площадок. Почти четверть территории микрорайона займут зеленые зоны – планируется высадить более 1000 деревьев и кустарников и 15 тыс. кв.м. газона.

Добавим, что сегодня компания «Синара» рассматривает и другие проекты в Волгоградской области, где инвестор намерен активно развивать работу. Со своей стороны, заявил губернатор Сергей Боженов, правительство региона совместно с Фондом РЖС рассматривает возможность предоставления под комплексную застройку и других участков, в том числе, обеспеченных инженерной инфраструктурой. «Вкупе с наращиванием бюджетных ассигнований на льготную ипотеку и снижением арендной платы для строителей, это позволит возводить в Волгоградской области по-настоящему доступное жилье», - подчеркнул губернатор.

http://www.volganet.ru/news/news/2013/07/news_02654.html

Все новости
Подписаться на рассылку