В микрорайоне ЖБИ начался «разделительный» эксперимент, ИА АПИ

СМИ о нас
06 Авг 2008

Жители нескольких домов в микрорайоне ЖБИ сегодня получили листовки с информацией, что их дворы включены в эксперимент по раздельному сбору отходов. Им предлагается собирать мусор в два ведра, в зависимости от «происхождения» отходов.

Как сообщили АПИ жители дома №5/1 по улице Новгородцевой, листовку разослали по почтовым ящикам. В обращении сказано: «Приглашаем вас принять активное участие в раздельном сборе мусора: отделять твердые бытовые отходы и складировать их в оранжевый контейнер. Результаты эксперимента будут использованы для внедрения системы раздельного сбора отходов на всей территории Екатеринбурга!».

В листовке дано подробное пояснение, что мусор состоит пищевых и твердых бытовых отходов, обозначены правила раздельного сбора мусора — газеты, журналы, рекламные листовки, книги, бумажные пакеты, коробки и упаковку, картон, стеклянные бутылки, банки, фарфор, керамику, зеркала, стекло, пластиковые бутылки и упаковку для бытовой химии, одноразовую посуду, пенопласт, пластмассу, алюминиевые и консервные банки, тару для красок и аэрозолей, металлическую посуду следует помещать в оранжевые контейнеры.

Указаны в листовке также инициаторы идеи — группа «Синара», отделение партии «Единая Россия» Кировского района, ЕМУП «Спецавтобаза». Кроме того, в листовке значится телефон «зеленой линии», по ней принимаются предложения относительно эксперимента.

«80% мусора составляют твердые бытовые отходы, которые после переработки могут быть использованы вместо природных ресурсов. Для этого достаточно сортировать мусор в разные контейнеры. Жители Екатеринбурга за год выбрасывают около 750 тысяч тонн мусора! Общая площадь двух мусорных полигонов Екатеринбурга составляет более 90 га! Каждый житель города за год производит 300 килограммов мусора!», — отмечается в обращении к жителям. Как пояснили корреспонденту АПИ в Кировском районном отделении «Единой России», в эксперимент включено 20 контейнерных площадок, которыми пользуются жители нескольких десятков домов в микрорайоне ЖБИ.

Все новости
Подписаться на рассылку