В Карачаево-Черкесии презентована концепция всесезонного курорта «Архыз», Южный репортер, №11, 31.03

СМИ о нас
06 Апр 2008

Для «Синары» горный курорт «Архыз» сегодня — один из крупнейших инвестиционных проектов. Общий объем денежных вложений оценивается в 78 миллиардов рублей. Курорт займет площадь в 36 гектаров, будет состоять из четырех туристических комплексов-поселков и сможет принимать порядка 30 тысяч отдыхающих одновременно. В его инфраструктуру войдут не только горнолыжные трассы общей протяженностью более 270 километров: между поселками будет организована единая транспортная сеть из 69 подъемников и канатных дорог. Перепад высот будет составлять от 1,44 до 3,3 тысячи километров. Так же концепция проекта предполагает строительство спортивных сооружений для соревнований по лыжным гонкам, биатлону, сноубордингу, горным лыжам, фристайлу. В курортной зоне будут возведены гостиницы, развлекательные центры, аквапарк, магазины, кафе. Полностью строительство всесезонного курорта планируется завершить в 2014 году. Президент республики пообещал, что первый камень курорта будет заложен в сентябре этого года.

Первый «Романтик»

Гендиректор «Синары» Александр Ширяев назвал строительство «Архыза» комплексным мероприятием, важнейшим условием которого станет сохранение природных богатств республики.

— Строительство поселков будет организовано таким образом, что не испортит естественного вида этого уникального природного места, — уверил он собравшихся. — Здесь не будет высотных сооружений: в основном в «Архызе» расположатся небольшие одно- и двухэтажные домики для отдыха. Первым поселком, который планируется запустить уже в 2010 году, станет «Романтик». Это самый масштабный проект из четырех предполагаемых: он рассчитан на 11 тысяч проживающих единовременно, в то время как остальные поселки — на 6—6,5 тысячи человек. «Романтик» будет расположен в долине реки Архыз, в ближайшие годы здесь должны возвести 24 подъемника, протяженность трасс составит 46 километров. По словам представителей «Синары», уже заключаются договоры на проектирование «Романтика», инвесторы рассчитывают, что в мае этого года будет готов генплан и стартует строительство. Ориентировочный срок окупаемости поселка «Романтик», по словам участников презентации, составит 15 лет.

Кадры и инфраструктура

Мустафа Батдыев назвал строительство комплекса «Архыз» не только коммерческим, но и социальным проектом: ведь развитие горно-курортного направления КЧР тесно переплетено со спортом, образованием, социальной сферой. Предполагается, например, что проект подтянет к более активной работе образовательные учреждения республики. По мнению Дмитрия Пумпянского, вузы республики уже сейчас должны обратить внимание на подготовку специалистов в сфере гостиничного и туристического бизнеса: они будут востребованы, ведь для работы курорта понадобится не менее 10 тысяч человек.

Сопутствующим проектом «Архыза» должно стать строительство аэропорта. Мнение о необходимости возведения этого объекта высказал будущий президент РФ Дмитрий Медведев на экономическом форуме в Краснодаре: возможность добраться до курорта в КЧР самолетом была бы как нельзя кстати для жителей отдаленных регионов. По словам главы региона Мустафы Батдыева, наставление будущего президента было взято на вооружение и, возможно, в дальнейшем в республике будет возведен аэропорт.

Руководитель Управления федеральных автомобильных дорог по КЧР Павел Романюта довольно эмоционально высказал мнение о необходимости строительства дорог.

— Естественно «Архыз» привлечет огромный поток туристов, большинство из которых будут приезжать на собственном транспорте, — говорит Романюта. — Потянут ли дороги республики такую нагрузку? Думаю, необходимо серьезно задуматься о строительстве объездной федеральной трассы. Концепция «Архыза» предусматривает строительство новой автодороги Архыз — Дукка. Но этим инфраструктурные проекты не завершаются. В этом году планируют начать строительство линии электропередач общей протяженностью 68 километров от подстанции Зеленчукской, газопровода, системы водоснабжения, водоотведения, канализации, а также поисково-спасательной станции.

Все новости
Подписаться на рассылку