Железнодорожники Сахалина получили уникальные «бесстрашные» локомотивы, vesti-yamal.ru

СМИ о нас
06 Фев 2016

На Сахалине приступили к переоснащению железнодорожного парка. На остров привезли первый локомотив. Машина уникальная. Ее специально сконструировали на заводе в Калужской области под метеоусловия региона: тепловозу не страшны ни соленый морской воздух, ни резкие перепады температуры. В планах приобрести еще 30 таких локомотивов.

Все датчики и приборы в кабине нового локомотива пока выключены. Здесь еще не заряжены блоки питания. Тепловоз №1 из специальной серии ТГ-16М только-только поступил в депо Южно-Сахалинска. Новая машина уже проделала немалый путь – в составе грузового поезда она прошла почти 9 тысяч километров от Калужской области до порта Ванино, затем на пароме через Татарский пролив. На Сахалине, где составы ездят по нестандартной, узкой колее, тепловоз уже переобули и сейчас готовят к рейсам.

«Мы перевели тепловоз с колеи 1520 на колею 1067, подсоединили в транспортное состояние карданные валы и сейчас тестируем тепловоз, подготавливаем к передаче», — объясняет Валерий Карпов, заместитель начальника экспериментального цеха Людиновского тепловозостроительного завода.

В первый рейс новая машина выйдет уже в начале февраля. Работать за полностью компьютеризированным пультом управления пока может не каждый машинист – нужна спецподготовка. Ведь сегодня на Сахалине в ходу совсем другая техника.

Машинист Сергей Петаш забирает свой тепловоз из ремонта. Эта машина на 10 лет старше хозяина. В первый рейс она вышла еще в 1974 году. Никакой автоматики здесь нет и в помине.

«Здесь все по старинке, все механическое, здесь мало автоматики, только на охлаждение. Бывает, зимой в тулупе сидишь, холодно, дует отовсюду, старенький он, дырявый весь», — рассказывает Сергей Петаш, машинист локомотивного депо ст. Южно-Сахалинск.

Все тридцать тепловозов, что сегодня работают на острове, на линии еще с 70-х годов прошлого века. Свой ресурс они выработали уже дважды. Но заменить маленькие локомотивы до последнего времени было нечем – технику для узкой колеи перестали выпускать еще в советские годы.

«До 2012 года 8 локомотивов прошли ремонт на Уссурийском ремонтном заводе. Но посчитали рентабельность, и было принято решение о замене парка тепловозов новыми локомотивами», — рассказал Вячеслав Черный, главный инженер локомотивного депо ТЧЭ-15.

Выпуск новой серии машин для Сахалина начали на том же заводе, где их делали в советское время, в Людиново под Калугой. Всего планируют собрать 30 тепловозов. Переоснащать островной парк будут постепенно — эксклюзивные локомотивы очень дороги. Стоимость одного более 150 миллионов рублей. Но этим машинам не страшен ни соленый морской воздух, ни резкие перепады температур, ни мощные снегопады.

http://vesti-yamal.ru/ru/vesti_arktiki/jeleznodorojniki_sahalina_poluchili_unikalnyie_besstrashnyie_lokomotivyi152273
Все новости
Подписаться на рассылку