Быть фанатом своего дела, Юбилейный выпуск корпоративной газеты Группы Синара

СМИ о нас
11 Ноя 2011

ООО «СИНАРА-ИНВЕСТ» – региональная инвестиционная компания – работает на рынке ценных бумаг с 1993 года. Осуществляет несколько видов деятельности на рынке ценных бумаг: брокерское обслуживание на биржевом и внебиржевом рынках, доверительное управление средствами клиентов, депозитарное обслуживание, услуги специализированного депозитария, финансовое и корпоративное консультирование юридических и физических лиц. Также «СИНАРА-ИНВЕСТ» управляет собственным портфелем ценных бумаг, состоящего из инвестиционного портфеля (это долгосрочные финансовые вложения, доход от которых будет получен в будущем), портфеля долговых ценных бумаг (доход состоит из купонного дохода и роста курсовой стоимости облигаций) и торгового портфеля (ежедневный доход от колебаний курса стоимости бумаг).

Генеральный директор компании Анна Шакирова:

– Основной показатель работы инвестиционной компании – это оборот по операциям с ценными бумагами. Так, за 9 месяцев 2011 года оборот превысил показатель 2010 года на 79%, а оборот 2009 года на 48%. По депозитарному облуживанию в 2009 году было 77 клиентов, сейчас – 89, в 2012 году этот показатель должен вырасти до 122.

На брокерском обслуживании в настоящее время находятся 62 физических и юридических лица. Клиенты делятся на две группы: одни предпочитают торговать активно и самостоятельно, и компания предоставляет им услугу, позволяющую работать на фондовом рынке через Интернет в программе Quik; другие менее активны и подают в компанию свои поручения на покупку или продажу ценных бумаг для своего портфеля.

В 2012 году мы планируем увеличить количество клиентов на брокерском обслуживании в два раза, в том числе за счет введения новой услуги – индивидуального консультирования. В компании есть аналитик, который проводит мониторинг рынка, определяет перспективные и недооцененные ценные бумаги. Анализируя показатели деятельности и перспективы развития эмитента, мы даем рекомендации клиентам по покупке-продаже ценных бумаг, при этом главное правило – диверсификация портфеля, когда в нем присутствуют разные ценные бумаги (акции, облигации) и ценные бумаги эмитентов разных отраслей.

Вообще для работы в инвестиционной компании недостаточно наличия только высшего образования, необходимо также иметь квалификационный аттестат ФСФР (Федеральной службы по финансовым рынкам). Обучение – это постоянный процесс для сотрудников компании, т.к. изменения в законодательстве, регулирующем деятельность на рынке ценных бумаг, происходят постоянно. Кроме того, необходим и определенный склад характера: деятельность на финансовых рынках требует не только математических способностей и умения работать с цифрами, но и большой выдержки, стрессоустойчивости, умения оправданно рисковать и быстро принимать решения.

Анна Шакирова:

– Каждый трейдер должен быть немного игроком, но прежде всего дисциплинированным в исполнении принятых решений. Эта работа не каждому по плечу и далеко не все могут психологически с ней справиться. Есть примеры, когда компания единовременно набирает до 40 новичков в трейдерский отдел, чтобы выявить среди них 2-3 человек, кто действительно способен и годен к этому виду деятельности. Мы в компании устанавливаем для каждого трейдера персональные денежные лимиты, за пределы которого он не может выйти. Если трейдер показывает хорошие результаты, лимит, соответственно, увеличивается. В настоящее врем у нас работает четыре трейдера, в следующем году мы планируем расширить штат до шести человек, что позволит улучшить показатели деятельности и соответственно, доходы компании.

За вклад в развитие регионального фондового рынка «СИНАРА-ИНВЕСТ» и ее сотрудники неоднократно отмечались Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР). Накопленный опыт и сложившийся костяк сотрудников, которые обладают и профессиональными знаниями, и чувством ответственности и долга, позволяют компании удерживать наработанные позиции в условиях постоянно ужесточающихся требований. По данным ФСФР в Уральском федеральном округе, за последние два года количество региональных профессиональных участников рынка ценных бумаг сократилось на 25 компаний, при этом новой не появилось ни одной. Таким образом, в настоящее время в регионе работают 62 компании – исключительно "золотой запас" реально действующих профучастников – в их числе и ООО «СИНАРА-ИНВЕСТ».

Анна Шакирова:

– Наша работа требует много эмоциональных и душевных сил, т.к. рынок постоянно меняется, и чтобы достичь результатов, нужно быть всегда «на острие», любить свою работу и быть в хорошем смысле фанатом своего дела.

Светлана Кислова

Все новости
Подписаться на рассылку