Глава Карачаево-Черкесии Р.Темрезов: "Главное - преодоление дотационности республики. Мы будем решать эту проблему комплексно", ИА Интерфакс-Юг

СМИ о нас
28 Июн 2011

Одной из стратегических целей глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов считает преодоление дотационности республики. О комплексном подходе к решению этой проблемы и о первых результатах работы в качестве главы региона он рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

- В этом году началось строительство объектов на всесезонном курорте "Архыз". Как на сегодняшний день власти КЧР выполняют свои обязательства по развитию инфраструктуры курорта, какие проблемы приходится решать в первую очередь?

- Проект строительства курорта "Архыз" для нас стратегически очень важен с позиций и занятости населения, и дальнейшего развития малого и среднего бизнеса, развития энергетики, туризма, налоговых поступлений, вообще с точки зрения развития республики. Его реализация находится на контроле у руководства страны.

Этот проект предполагает возведение четырех туристических комплексов-поселков - Архыз, Три ущелья, Дукка и Романтик, рассчитанных на единовременное размещение 25-20 тыс. человек. Общая протяженность горнолыжных трасс различной сложности составит около 270 км. Кроме того, все пространство курорта будет заполнено единой системой из множества подъемников различных видов.

Задача властей республики – завершить строительство инфраструктурных объектов. Уже сдана станция МЧС, практически завершена работа над объектами водоснабжения и канализации. В ближайшее время необходимо запустить временную схему выдачи мощности на площадку, уже к началу ноября линия электропередач должна работать на полную мощность. К 2012 году введем в эксплуатацию газомагистраль.

При строительстве этих объектов учитываем экологическую составляющую. Принципиальная позиция - не нарушить природную чистоту ущелья, где будет развиваться курорт. А природа в республике уникальная. Хочу отметить, что в рейтинге всероссийского общества охраны природы, составленном по итогам общественного экологического мониторинга за май 2011 года, наша республика вошла в десятку экологически благоприятных регионов страны. По сравнению с предыдущим рейтингом мы улучшили свои позиции на десять показателей.

Параллельно инвестор "Архыз-Синара" приступил к строительству курортной и горнолыжной инфраструктуры в поселке Романтик. Первую очередь канатной дороги планируется сдать уже к горнолыжному сезону 2011-2012 года. Активно участвует в проекте "Внешэкономбанк", который готов приступить к опережающему финансированию инвестора.

На Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге большой интерес к реализации проекта "Архыз" проявили французские, австрийские и немецкие инвесторы. В целом сегодня есть все условия, чтобы этот проект был пилотным в череде пяти инвестиционных проектов туристического кластера на Кавказе. Фактически на этом проекте отрабатывается модель, каким образом будет развиваться горнолыжный и туристический кластер в округе.

Полная версия http://www.interfax-russia.ru/South/exclusives.asp?id=241414

Все новости
Подписаться на рассылку