Редкая картина Германа Метелева появилась в ЕГСИ, ИА Вебург

СМИ о нас
11 Май 2012

Коллекция Екатеринбургской галереи современного искусства пополнилась редкой картиной художника Германа Метелева, сообщили порталу Weburg организаторы выставки.

«Картина «Вид с террасы дворца Понтия Пилата» (1972–1973), редкое произведение безусловной музейной значимости, была подарена автором своему другу, известному уральскому художнику Геннадию Мосину, и хранилась в семье Мосиных», — пояснили в галерее.

О высокой исторической ценности картины свидетельствует дарственная надпись в правом нижнем углу полотна: «Метелев Г.С. изготовил эту картину для Мосина Г.С. в знак любви и уважения. Свердловск 1972–1973». Картина является первоисточником образа Понтия Пилата в творчестве Германа Метелева. Это уникальное и ценное для уральского искусства художественное произведение можно будет увидеть в выставочных залах галереи уже к «Ночи музеев» 19–20 мая.

Напомним также, что целых пять проектов приготовила Екатеринбургская галерея современного искусства в «Ночь музеев». В эту ночь будет представлена эксклюзивная выставка «Советский пин-ап». Это настоящие истории на ночь от российского лидера эротического коллажа и стилистических реконструкций художника Валерия Барыкина.

Кроме того, в галерее можно будет увидеть Екатеринбург с высоты птичьего полета в стильной фотоэкспозиции Владимира Задумина «Город, в котором хочется жить». Гостей «Ночи музеев» также ждет 3D mapping уличная световая инсталляция «Война и мир» от компании TESLA и архитектурные голограммы Екатеринбурга от компании YOKATA.

http://weburg.net/news/40083

Все новости
Подписаться на рассылку