"Уральские локомотивы" рассчитывают поставлять электровозы для БАМа и Трассиба, ИТАР-ТАСС

СМИ о нас
10 Июл 2014

"Уральские локомотивы", входящие в группу "Синара", рассчитывают поставлять электровозы для БАМа и Транссиба, сообщил ИТАР-ТАСС в кулуарах промышленной выставки "Иннопром" в Екатеринбурге гендиректор предприятия Александр Салтаев.

"Намерены, конечно, если возьмут (РЖД - прим. ИТАР-ТАСС)", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Владимир Путин во время церемонии старта строительства новой железнодорожной ветки БАМа в режиме телемоста

Путин дал старт модернизации БАМа и Транссиба

Салтаев добавил, что для Байкало-Амурской магистрали необходимы электровозы, способные работать на переменном токе в 25 тыс. вольт, что потребует дополнительных технических решений. Старые железные дороги (Московская, Октябрьская, Свердловская, Южно-Уральская, Западно-Сибирская) оснащены линиями электропередач постоянного тока в 3 тыс. вольт.

"У нас такие технические решения есть. И мы такой электровоз произвели, он проходит испытания на переменном токе. Испытания планируем завершить до конца года. Если РЖД сочтет нужным закупить его, то мы готовы", - отметил он, добавив, что изначально электровоз разрабатывался как экспортный вариант для стран СНГ.

Салтаев также сообщил, что локализация производства электропоездов "Ласточка", которые предприятие производит совместно с германской Siemens, в настоящее время составляет около 60%, что выше плановых контрактных обязательств перед заказчиком (ОАО "РЖД"). По плану, локализация должна была составлять 55% в 2015 году, 70% - в 2016 году и 80% начиная с 2017 года.

Как ранее сообщал заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов, потребность в локомотивах для Восточного полигона (БАМ и Транссиб) составляет 388 единиц. По словам министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова, эти локомотивы планируется закупать по новым контрактам в рамках инвестпрограммы РЖД. При этом в связи с переходом на составы массой 7,1 тыс. тонн к производителям локомотивов могут быть предъявлены дополнительные требования. Предполагается, что локомотивы для Восточного полигона будут выбираться на основании конкурсных процедур.

http://itar-tass.com/ural-news/1308896

Все новости
Подписаться на рассылку