Волгоградская область вошла в российский ТОП-10 в решении «квартирного вопроса» Волга-Медиа

СМИ о нас
07 Май 2014

Компания «Медиалогия» впервые подготовила медиарейтинги субъектов РФ по выполнению и реализации пакета указов, подписанных Президентом Владимиром Путиным в мае 2012 года. В списке лучших по реализации «майских указов» в сфере ЖКХ Волгоградский регион занимает почетное 7-е место.

Накануне компания «Медиалогия» подвела промежуточные итоги уровня исполнения регионами России «майских указов» Президента Путина. Задачу решить «квартирный вопрос» жителей регионов глава государства вынес в приоритетные. Как выяснилось, с поставленной Президентом задачей справились далеко не все регионы – лишь десять субъектов РФ были признаны лучшими в достижении цели. Отрадно признать, что Волгоградская область вошла в этот почетный список, уступив место в пятерке лидеров лишь регионам Сибири, а также федеральным столицам – Москве и Санкт-Петербургу.

Активность региональных застройщиков была отмечена главой региона Андреем Бочаровым. Еще в первые дни своего пребывания на посту губернатора Волгоградской области он обозначил вопрос обеспечения граждан региона доступным и комфортным жильем как один из главных в решении социально-экономических задач. И гордиться в этом плане руководству области есть чем. Сухие цифры статистики: только за I квартал 2014 года на территории Волгоградской области было введено в эксплуатацию около 145 тысяч квадратных метров жилья – это примерно в 2 раза превышает показатель за аналогичный период 2013 года. Из этого объема 124,3 тыс. кв. метров приходится на частные застройки граждан, а 20,5 тыс. кв. метров – на многоквартирные дома.

При этом в регионе активно реализуются сразу 9 проектов комплексного освоения территории. Сроки их выполнения - 2010-2020 годы, а общая площадь вводимого жилья предположительно составит 1 миллион 730 тыс. кв. метров. Один из самых крупных - жилой комплекс «Новый свет» в Советском районе Волгограда. Напомним, строительство жилого массива началось в 2012 году, площадь участка - 6,8 га. Застройщик ООО «Ком-Билдинг» (ОАО «Синара-Девелопмент») запланировал возвести здесь 13 каркасно-монолитных домов эконом-класса различной этажности (5-9 этажей). В июне 2013 года была введена в эксплуатацию первая очередь проекта - четыре пятиэтажных дома. В этом году планируется сдача второй очереди проекта, а освоение всей территории намечено завершить к 2016 году.

В числе других крупных строящихся микрорайонов в Волгограде - «Родниковая долина» в том же Советском районе (планируемый ввод жилья 373 тыс. кв. м., застройщик ООО «Диалог»), жилой массив «Санаторный» в Кировском районе (планируемый ввод жилья 201 тыс. кв. м., застройщик ООО «Стройсервис»), «Парк Европейский» в Кировском районе (планируемый ввод жилья 26,8 тыс. кв. метров, застройщик ООО «Орион»). На этом фоне в Волжском продолжается строительство микрорайона «Прибрежный квартал» (планируемый ввод жилья около 27 тыс. кв. м., застройщик ООО «СУ-155).

Кроме того, в перспективе планируется реализация еще ряда крупных инвестиционных проектов комплексной застройки. Общая площадь земельных участков - более 800 га, ориентировочный ввод жилья не менее 3000 тыс. кв. м.

http://vlg-media.ru/economy/volgogradskaja-oblast-voshla-v-rosiiskii-top-10-kak-luchshii-region-po-obespecheniyu-grazhdan-dostup-30237.html
Все новости
Подписаться на рассылку