Гендиректор "Корпорации развития Среднего Урала" С.Филиппов: "Профессиональные операторы будут биться за то, чтобы проводить выставки в Екатеринбурге", ИА Интерфакс-Урал

СМИ о нас
06 Дек 2010

В Свердловской области началось строительство современного Международного выставочного центра. Ближайшая выставка и форум запланированы на июль 2011 года. К реализации проекта общей стоимостью более 4 млрд рублей привлечена Группа Синара. Как сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Урал" генеральный директор ОАО "Корпорация развития Среднего Урала" Сергей Филиппов, к участию в проекте приглашаются и другие инвесторы.

- Сергей Витальевич, международный выставочный центр - масштабный и один из приоритетных проектов для Свердловской области, расскажите, пожалуйста, об основных этапах его реализации?

- Для проектирования этого выставочного комплекса мы пригласили немецких архитекторов, создавших самый современный на сегодняшний день в Европе выставочный центр в городе Штутгарт. Совместно с зарубежными партнерами был подготовлен мастер-план, концепция проекта. Общая площадь застройки составит 205 тыс. кв. метров, в настоящее время реализуется первая очередь - два пусковых комплекса площадью 94 тыс. кв метров. На сегодняшний день на земельном участке осуществляются подготовительные работы: начали возводить свайное поле для строительства, ведется отсыпка. В субботу, 4 декабря на строительной площадке прошло расширенное совещание всех участников проекта под председательством губернатора Свердловской области Александра Мишарина, чтобы скоординировать действия всех заинтересованных сторон и решить существенные вопросы на месте. На этом совещании было фактически утверждено название выставочного центра - "Екатеринбург-ЭКСПО", а также принято решение о проведении конкурса среди архитекторов Екатеринбурга и других городов для обеспечения наиболее качественного решения облика выставочного центра, его переднего фасада. Имеющиеся варианты не исключены, но для возможности выбора решено объявить дополнительный конкурс, так как выставочный центр должен стать одним из символов Свердловской области. Губернатор также подчеркнул важность обеспечения всеми ведомствами максимального содействия проекту для соблюдения сроков строительства. С 14 по 16 июля здесь уже пройдет выставка "Иннопром-2011", к которой активно проявляют интерес экспоненты. В мае 2012 года мы планируем запустить в эксплуатацию конгресс-центр на 4 тыс. мест. Это будет самая большая в Екатеринбург специализированная площадка, на которой можно будет проводить форумы, симпозиумы, мероприятия социально-культурного значения, в том числе, концерты.

- Какие компании участвуют в проекте сегодня, на каких условиях?

- В проекте в настоящее время участвуют два основных инвестора - ОАО "Корпорация развития Среднего Урала" (правительство Свердловской области является 100% акционером АО) и Группа Синара. Для реализации проекта мы создали совместную компанию ОАО "Уральский выставочный центр" со стартовым уставным капиталом 60 млн рублей. В настоящее время доли распределены следующим образом: 82% - у "Корпорации развития Среднего Урала" и 18% - у Группы Синара. Общая стоимость выставочного комплекса составляет порядка 4,1 млрд рублей. примерно 2,2 млрд рублей - это средства, вносимые акционерами - "Корпорацией развития Среднего Урала" и Группой Синара. Уже принято положительное решение, и правительство Свердловской области инвестирует в проект 2 млрд рублей через корпорацию развития. Совокупный денежный взнос Группы Синара составит 110 млн рублей плюс земельный участок. Оставшиеся средства планируется привлечь за счет инвесторов, кредиторов. На сегодняшний день ведутся переговоры с Внешэкономбанком, который заинтересован участвовать в этом проекте, и рядом других банков. Если те 2 млрд рублей, которые мы будем привлекать от инвесторов и от банков, пойдут в уставный капитал компании, то доли корпорации и Группы Синара будут уменьшены, при этом доля Свердловской области в лице "Корпорации развития Среднего Урала" в этом проекте будет превышать 50%.

- Ряд депутатов свердловской областной думы высказывали замечания по поводу того, что участок земли под застройку находится в долгосрочной аренде, а не в собственности компании…

- В соответствие с законодательством РФ возможно внесение прав аренды земельного участка в уставный капитал. Права на земельный участок, вносимый в уставный капитал, также подлежат денежной оценке. Такой способ наполнения уставного капитала - легитимен.

- Почему корпорация или область самостоятельно не реализуют этот проект, с чем связан выбор Группы Синара?

- Основной плюс, который правительство и мы видели в этом партнерстве, - это вопросы по финансированию проекта. Проект инициирован в сентябре, деньги, которые мы получим в уставный капитал из бюджета Свердловской области, придут в конце декабря. Участие Группы Синара позволяет уже сейчас вести необходимые подготовительные работы по строительству, заказчиком которого выступила "Синара-Девелопмент" - дочерняя компания Группы Синара. Необходимо подчеркнуть, что на крайне лояльных условиях Синара финансирует этот проект. На сегодняшний день в него инвестировано уже порядка 360 млн рублей, из них 60 млн рублей - это средства уставного капитала ОАО "Уральский выставочный центр", и 300 млн рублей - это кредитная линия СКБ-банка, также входящего в Группу Синара. Кроме того в привлечении дополнительных 2 млрд рублей большое значение имеет профессиональный опыт Группы Синара в части реализации проектов на условиях государственно-частного партнерства и по взаимодействию с кредитными учреждениями.

- Помимо выставки "Иннопром-2011", каким образом еще будет использоваться МВЦ?

- Прорабатывается большая программа по использованию выставочного центра, помимо "Иннопрома" ежегодно планируются 4 серьезные схожие по объемам и размерам самостоятельных выставки. Стоит задача максимально привлекать экспонентов из-за рубежа, на сегодняшний день заключено предварительное соглашение с одним из ведущих германских операторов выставочной деятельности "Дойче Мессе" о сотрудничестве в части проведения международных мероприятий в новом выставочном центре. МВЦ как специализированная, самая современная в России площадка, позволит также проводить российские и региональные выставки и ярмарки на качественно более высоком уровне. Если бы это был небольшой выставочный центр на 10 - 20 тыс. кв метров, нам бы пришлось завлекать экспонентов, но поскольку это будет один из крупнейших по величине выставочный центр в России, я думаю, лучшие профессиональные операторы будут биться за то, чтобы именно здесь проводить выставки. Надо, чтобы Международный выставочный центр стал местом, куда люди будут стремиться.

- Как будет оснащен выставочный комплекс в техническом плане?

- Системно решаются вопросы по проектировке, организации выставок, комфортной работе экспонентов и удобству посетителей. Будет создана необходимая инфраструктура для каждого выставочного места. Закладываются самые современные инженерные системы обеспечения комплекса. Особенность МВЦ в том, что основные павильоны представляют собой однопролетные здания более 70 метров длинной, т.е строятся без промежуточных опор, обеспечивая идеальную логистику. Кроме того, будут разведены грузовые и пассажирские потоки, что позволит проводить необходимый монтаж-демонтаж без помех для параллельных мероприятий. Современным оборудованием также будет обеспечены пресс-центр и места для регистрации. Безусловно, будут созданы все условия для комфортного пребывания экспонентов и посетителей. Конструктив, который закладывается в проект, позволяет реализовывать мероприятия разного формата: большущие, как "Иннопром", и маленькие, постоянно-действующие и временные, а также проводить несколько выставок одновременно.

- Международный выставочный центр будет расположен на площадке проекта комплексного освоения территорий (КОТ) "Новокольцовский", реализуемого Группой Синара. Как это повлияет на развитие данного проекта?

- Без сомнения, выставочный центр станет доминантой на этом участке, эта территория - 600 га земли - будет одной из самых перспективных площадок для города. Уже утверждена архитектурная градостроительная концепция КОТ "Новокольцовский", которая предполагает строительство коммерческой и жилой недвижимости, производственных мощностей, транспортно-логистической инфраструктуры, офисных и торгово-развлекательных центров. К примеру, в планах построить здесь гипер-молл, в котором разместятся аквапарк, круглогодичный комплекс зимних видов спорта, экстрим-парк. Немаловажной составляющей "Новокольцовского" станет общественно-деловая зона, которая, в том числе, будет обеспечивать деятельность выставочного центра. Особое внимание уделено в проекте района - созданию рекреационных парков для комфортного отдыха горожан и гостей Екатеринбурга.

http://www.interfax-russia.ru/Ural/exclusives.asp?id=195182

Все новости
Подписаться на рассылку