Глава Карачаево-Черкесии оценил старт летнего сезона Архыз Park на курорте «Архыз», http://kchr.ru

СМИ о нас
26 Июн 2014

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, спикер Парламента Александр Иванов, генеральный директор компании «Курорты Северного Кавказа» Сергей Верещагин посетили курорт «Архыз», где стартовала летняя программа Архыз Park.

Архыз Park представлят собой уникальный для Северо-Кавказского федерального округа набор услуг с различными комбинациями активного, познавательного, экскурсионного и спортивного досуга.

Официальные лица осмотрели объекты летней туристической инфраструктуры, в том числе, современный палаточный лагерь, пейнтбольный и волейбольный клубы, канатный и детский городки.

Сейчас в рамках летней программы в «Архызе» открыт прокат велосипедов, сигвеев и детских электромобилей. Организовано катание на лошадях и джипах, пешие прогулки в сопровождении опытных гидов, автобусные экскурсии к местным достопримечательностям. В летнем режиме работают две канатные дороги: кресельная, предназначенная для подъема и спуска гостей на высоту более 1700 м и рассчитанная на транспортировку 900 человек в час, и гондольная, которая поднимает гостей курорта на высоту 2200 метров.

В ближайшие дни откроются: первая очередь высотного веревочного парка, тир, торговые ряды, кинотеатр и бассейны под открытым небом, танцевальная площадка.

Летняя программа «Архыз Park» разделена на два сегмента — молодежный и семейный. Молодежная программа отдыха включает утреннюю зарядку и занятия йогой, приключенческие квесты и эстафеты, дискотеки и кино, тематические концерты и мастер-классы, вечера бардовской песни. Запланировано выступление сборной команды КВН Северо-Кавказского федерального округа «Иван да Мага», сформированной из победителей и призеров лиги КВН «Кавказ». Широкая развлекательная программа предусмотрена также и для детей.

«Самым главным показателем успешной работы курорта «Архыз» является постоянно увеличивающееся количество туристов, прибывающих в республику. Так, зимой курорт «Архыз» посетило 35 тысяч человек.

Мы постарались максимально эффективно реализовать уникальный природно-культурный потенциал Архыза, привлекающий туристов в Архызское ущелье уже не первый год. Теперь для их отдыха создана вся необходимая инфраструктура», - заявил, комментируя открытие летнего сезона, Генеральный директор ОАО «КСК» Сергей Верещагин.

В соответствии с поручением Главы Карачаево-Черкесии Р.Б. Темрезова, особенностью летней программы Архыз Park и при строительстве курорта «Архыз» в целом является то, чтобы на площадке работал местный бизнес, использовалась продукция местных сельхозтоваропроизводителей, для местных жителей действовали различные образовательные программы.

Только при реализации летней программы задействовано 7 компаний, из которых 6 - из Карачаево-Черкесии, на площадках летнего отдыха работают свыше 400 местных жителей.

«Задача любой власти – создать условия для реализации проекта. Если бы не личная поддержка Главы Карачаево-Черкесии, всех органов власти республики, которые нам помогают во всех административных и организационных вопросах, то этот проект не двигался бы так быстро и эффективно», - сказал С.В. Верещагин.

Он добавил, что с учетом дальнейшего развития курорта, строительства новых гостиниц, развлекательного центра, новой горнолыжной инфраструктуры общий объем частных инвестиций в ВТРК «Архыз» действующих и потенциальных резидентов в скором времени составит около 1,5 млрд. рублей.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов предложил провести на курорте «Архыз» первый фестиваль казачьей песни.

http://kchr.ru/news/detailed/17201/

Все новости
Подписаться на рассылку