Работа на опережение, Областная газета

СМИ о нас
17 Май 2008

В Каменском городском округе посевная идет полным ходом. Одно из самых передовых хозяйств - ОАО «Каменское».

По словам директора Александра Бахтерева, нынешняя кампания - достаточно сложная по погоде. Запас влаги меньше, чем в прошлом году. Плюс заморозки. Полевые работы начали в апреле, пять дней закрывали влагу, с 24 апреля до 4 мая не сеяли, так как были минусовые температуры. 5 мая стартовали. За десять дней посеяли 3459 гектаров яровых - в три с лишним раза больше, чем "за такой же период прошлого года. Хозяйство полностью обеспечено семенами, ГСМ, техникой. Организовано горячее питание. Работы ведутся весь световой день - с 7 утра и до 23 часов вечера. В день засевается 450 - 500 гектаров.

Зерновые мы должны посеять 22 - 23 мая. Яровой сев закончить к 1 июня. Будем сеять еще 550 гектаров кукурузы, - говорит Александр Бахтерев. - В прошлом году приобрели новый посевной комплекс «John Deree» (Джон Дир). Это трактор и сеялка. В прошлом году мы его испытывали, полторы тысячи гектаров посеяли. На сегодня этот агрегат посеял уже более 800 гектаров. Оценив приобретение, хозяйство закупило еще один комплекс. Трактор пришел в срок, а вот сеялка запаздывает. Как ни странно, завод в хваленой Америке работает неважно, поэтому задержка идет с отгрузкой. Обещают, что на днях придет. Трактор уже в работе, по производительности он заменяет два «кировца».

Сравнивая новую и старую технику, работники хозяйства говорят, что это «небо» и «земля». Здесь стоит кондиционер, коробка-автомат, все для людей, - улыбается механизатор Максим Степанов. - Можно работать: не пыльно, не грязно. Работе нас обучили. Приезжали специально люди, чтобы нас обучить. Сложного ничего нет. Если раньше, скажем, в Позарихинском отделении находилось пять посевных комплексов, то сейчас их заменяет один трактор и три посевных комплекса, - рассказывает главный агроном ОАО «Каменское» Михаил Храмцов. Агрегат обслуживают три человека: два механизатора, которые работают посменно, один — в день, другой — в ночь. КамАЗ на подвозке семян и трактор, который дополнительно подвозит минеральные удобрения. Выработка 100 -120 гектаров за смену. Стоимость техники 13 миллионов рублей. Но она того стоит.

Купили сеялку для посева многолетних трав, которая производит посев зерновых, многолетних трав и закладку удобрений, - это сразу высвобождает трактор на посеве, трактор на подвозке минеральных удобрений и на прикатывании. Старые сеялки тоже при деле, но чтобы обслуживать их, требуется большое количество рабочих. На следующий год планируется приобрести еще один «John Deree». Тогда весь посевной комплекс будет ударным. Всего в Каменском районе яровой сев планируется провести на 25 тысячах гектаров, засеять 20 тысяч гектаров зерновых, 5 тысяч гектаров однолетних трав, посадить 1,5 тысячи гектаров картофеля и овощей. В этом году увеличилась посадка картофеля на 80 гектаров, овощей — на 100 гектаров. Проведен посев моркови - 260 гектаров, лука - 31 гектар, на 10 гектаров больше, чем в прошлом году.

-Мы просматриваем рынок сбыта и поэтому направляем сельхозпроизводителей на увеличение именно той продукции, которая востребована горожанами, - подчёркивает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Каменского района Николай Красиков. - В целом, по сравнению с прошлым годом, мы идем с опережением. 25 - 26 мая должны посеять зерновые полностью, до 1-5 июня - многолетние и однолетние травы для кормления скота. Есть в районе и отстающие хозяйства, которые еще не вошли в режим полной работы, но они в настоящее время подтягиваются. Так что сомнений в успешном окончании сева нет. Особо Николай Красиков отмечает все возрастающую роль поддержки государства и областных властей. В сельское хозяйство за последние 20 лет только в последние два года пошли значимые вложения бюджетных средств. Если в 2005 году субсидий было получено 34 миллиона рублей, то 2006-м - 77 миллионов, а в 2007-м .- 140 миллионов. Соответственно - и отдача.

Все новости
Подписаться на рассылку