Пластик и стекло – отдельно, Наша газета

СМИ о нас
06 Ноя 2008

В Екатеринбурге появились первые контейнеры для раздельного сбора мусора. Жителям ЖБИ предложили сортировать отходы еще на кухне: пластик и стекло отделять от остатков пищи и выбрасывать в специальные оранжевые баки. Еще год назад администрация города совместно с Группой Синара начала разрабатывать проект по обороту твердых бытовых отходов (ТБО). Планируется перейти к новым способам утилизации мусора и построить для этого сортировочные и перерабатывающие комплексы. Таким образом, чтобы в дальнейшем весь твердый мусор уходил на вторичную обработку и давал жизнь новым упаковочным материалам, а пищевые отходы уходили в землю на специальных полигонах, не принося вреда экологии. Пока же весь городской мусор отвозят на две переполненные свалки.

Реализацию этого проекта начали с эксперимента - предложили жителям микрорайона ЖБИ сортировать и выбрасывать мусор в разные контейнеры: в оранжевые - все твердое (бумагу, стекло, метали, пластик), а органического происхождения – в обычные, зеленые. По данным экологов, в каждой тонне городских отходов порядка 80% - ТБО, которые можно переработать и производить из них новые товары. Для этого достаточно лишь отделять их от всего прочего мусора, И лучше это делать не на специальных заводах (в нашей области, кстати, такой всего один - в Первоуральске), а в собственных квартирах, выбрасывая потом ТБО в оранжевые. Контейнеры. Жители ЖБИ к такому цивилизованнее новшеству отнеслись неоднозначно. Несмотря на информирование и агитацию, сортируют отходы меньше половины из них, остальные менять свои привычки пока не готовы. Если первых станет больше, то в следующем году контейнеры для ТБО появятся во всех районах города.

Тимур Уфимцев, руководитель проекта энергетического бизнеса и экологических программ Группы Синара:

- Мы рассчитываем, что появление специальных оранжевых контейнеров послужит началом формирования более цивилизованного подхода к сохранению окружающей среды мегаполиса и будет способствовать повышению экологической культуры горожан. Раздельный сбор мусора является одним из прогрессивных способов утилизации отходов, позволяющих перерабатывать и использовать их вместо природных ресурсов. Пока итоги эксперимента подтверждают позитивный настрой жителей Екатеринбурга к нововведению. Самое активное участие принимают мужчины и женщины старше 35 лет, а также дети.

Александр Яшин, эколог:

- Полигоны ТБО должны обеспечивать их безопасное захоронение, но этого, к сожалению, в большинстве случаев, у нас не происходит. Вредные вещества, которые содержатся в твердых отходах и которые вывозятся на полигон, выщелачиваются или поступают в землю. Идут дожди, и это все впитывается в землю, попадает в грунтовые воды, а дальше – в источники питьевого водоснабжения.

Мнения жителей.

Иприт:

- Идея эта у нас не приживется, хотя денег в нее вбухают немало. Я не смогу на 6-метровом пространстве кухни разместить, кроме плиты, холодильника и кучи необходимых вещей, еще и 3-4 мусорки. Да и выносить их – по 3 пакета сразу – я не ломовая лошадь.

Татьяна:

-Если бы кто-то заверил меня, что разобранный мусор – бумага и стекло – действительно переработают во что-нибудь полезное, а не вывезут за город и не бросят в лесу, я согласна сортировать!

Аркаша Смех:

- В России эта затея потерпела фиаско абсолютно везде. Смею предположить, что и у нас накроется…Нам этого нужно. В Африке, Америке и Австралии (а также у нас), пустынь и просто сухих мест много, и поэтому мусор тупо вывозится на полигоны. Отсутствуют сама необходимость переработки мусора. А вот в Европе, где места не хватает, это жизненно необходимо. В Африке и Штатах на сортировке мусора делаются миллиарды долларов в год, и это полезно экономически, там есть целые районы, которые живут исключительно сортировкой мусора. У нас же лишь полезно в плане денег тому, кто получит отсортированный мусор. Не более того.

Антон:

- Я видел, как это делают в Германии. Если ты весь мусор сваливаешь в одну кучу, то специальные службы заставят всех жителей дома оплатить услуги по его сортировке. Соседи тебя быстро вычислят и направят полицию, которая еще и штраф наложит – около 200 евро. То есть просто на уровне тарифов тебе дешевле раскладывать мусор по разным контейнерам.

Резюме

Кроме ЖБИ, несколько оранжевых контейнеров появилось еще в Юго-Западном районе, на Изоплите и Уралмаше. Пока эксперимент носит чисто социальный характер: его цель – приучить в ближайшее время горожан сортировать свой мусор. Одновременно в области начнется строительство перерабатывающих заводов и работа по ликвидации несанкционированных свалок.

Все новости
Подписаться на рассылку