РЖД разработали варианты скоростной ж/д аэропорт Минводы – Карачаевск, РИА Новости

СМИ о нас
31 Июл 2012

ОАО "РЖД" разработало варианты организации скоростного железнодорожного пассажирского сообщения между аэропортом Минеральные Воды и городом Карачаевск (Карачаево-Черкесская республика), сообщил агентству "Прайм" источник в РЖД.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, будучи еще президентом России, в марте текущего года поручил правительству РФ совместно с группой "Синара" и РЖД до 1 августа представить предложения по такому проекту. Ответственными за исполнение поручения были определены полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, президент РЖД Владимир Якунин и глава группы "Синара" Дмитрий Пумпянский.

"РЖД разработали варианты такого пассажирского сообщения", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, в материалах просчитаны и прописаны необходимые инвестиции и пассажиропоток.

"Варианты были представлены Хлопонину", - уточнил источник.

В марте на совещании в Краснодаре Медведев также поручил Хлопонину проанализировать идею строительства скоростных железных дорог, которые бы связали аэропорт Минеральных Вод со строящимися курортами Архыз и Домбай. С такой инициативой выступил Пумпянский, участвующий в строительстве всесезонного горного курорта Архыз.

Бизнесмен пояснял, что сейчас для поездки от аэропорта Минеральных Вод до места будущего курорта нужно затратить 3,5-4 часа, и только автомобильным транспортом. Решением проблемы, по его словам, могла бы стать организация скоростного пригородного железнодорожного сообщения от аэропорта в Минводах до Карачаевска. Затем потоки туристов можно разводить на два курорта - Домбай и Архыз. Медведев тогда назвал идею "красивой", но предложил проверить ее окупаемость.

http://www.ria.ru/economy/20120731/713768288.html#ixzz22GgeVllF

Все новости
Подписаться на рассылку