Сданы в эксплуатацию первые объекты всесезонного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии, Официальный сайт Главы КЧР

СМИ о нас
18 Мар 2012

Сегодня в Карачаево-Черкесии состоялось официальное открытие первых объектов всесезонного курорта «Архыз» - четырехкресельной канатной дороги протяженностью 860 метров и двух горнолыжных трасс с дублерами в первом поселке курорта «Архыз-1650».

Планы по скорому открытию первых объектов курорта для посещения туристов одобрил Президент России. После совещания по развитию курортов Северного Кавказа, прошедшего 11 марта в Краснодаре, Дмитрий Медведев осмотрел выставочную экспозицию о проекте строительства всесезонного горного курорта "Архыз".

По словам Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, курорт «Архыз» имеет все шансы стать крупнейшим горнолыжным центром на Северном Кавказе.

«Сегодня в рамках масштабного проекта - Северо-Кавказского туристического кластера мы вводим в эксплуатацию ряд объектов – наших первенцев на курорте «Архыз». Инвесторы зашли на площадку в августе прошлого года, и уже видно, сколько сделано. И мы понимаем, что нам предстоит сделать гораздо больше. Как обещают наши инвесторы – Группа Синара, к сезону 2012-2013 года здесь будет существовать полноценный курорт. Надеюсь, что этот проект и эта территория заживут новой жизнью», - сказал на открытии первых объектов вице-премьер, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

Полпред Президента России в СКФО, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и президент ЗАО Группа Синара Дмитрий Пумпянский первыми после официального открытия подъемника поднялись на нем и опробовали новую горнолыжную трассу.

На вопрос журналистов об ощущениях, Полпред рассказал, что вспомнил детство, горы, воздух и трассы, на которых хочется кататься.

«Конечно, мы не можем назвать эти объекты полноценным проектом. Но сегодняшнее событие показывает, что туркластер - это не иллюзия, а реальность. «Архыз» для нас – это первопроходец среди наших курортов. Здесь будут тренироваться наши детишки, а профессионалы – будут подниматься выше уже по другим обустроенным трассам. Очень хороший темп набран», - отметил Полпред.

В беседе с журналистами Хлопонин сообщил, что уже в апреле ОАО «Курорты Северного Кавказа» совместно с компанией "Эрнст энд Янг" закончат разработку бизнес-плана с детальной разбивкой по площадкам туркластера, что позволит предлагать инвесторам уже конкретные инфраструктурные объекты для строительства.

Глава КЧР Рашид Темрезов, что курорт "Архыз" является одним из крупнейших инвестиционных проектов российского бизнеса на Северном Кавказе. "Рад подчеркнуть, что сразу по нескольким направлениям Карачаево-Черкесия становится первой, - констатировал он. - Мы запускаем первую очередь первого пускового комплекса-посёлка "Архыз-1650" в составе всесезонного горнолыжного курорта "Архыз".

"Фактически мы сдаем первые объекты Северокавказского туристического кластера и, построив курорт мирового уровня, мы планируем стать крупнейшим горнолыжным центром на Кавказе, а с учетом развития всей туристической отрасли Карачаево-Черкесии - одним из крупнейших горнолыжных центров в России", - заявил Темрезов.

Президент Группы Синара Дмитрий Пумпянский особо подчеркнул, что проектированием градостроительной концепции курорта занимались фактически те же консультанты, специалисты, которые в свое время строили и проектировали Куршавель, другие известные мировые курорты. «Поэтому в «Архызе» их опыт будет не только учтен, он будет реально применен», — отметил Д. Пумпянский.

Говоря о ценовой политике курорта, то Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подчеркнул, что курорт ориентирован прежде всего на массовую доступность.

Вместе с тем, Полпред добавил, что горнолыжный спорт никогда не был дешевым видом спорта. По его словам, должна быть принята программа развития детского горнолыжного спорта, которая должна финансироваться из бюджета. А то, что касается самого курорта для отдыхающих, то, по словам Александра Хлопонина, курорт «Архыз» проектировался в расчете на разную классовость и уровень.

«А ценовая политика будет конкурентная, чтобы простой человек смог приехать и покататься. Все заинтересованы в том, чтобы как можно больше людей здесь смогли отдохнуть», - сказал А. Хлопонин.

Эту мысль подтвердил и генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Алексей Невский. «Наша концепция рассчитана на то, чтобы как можно больше людей приезжали и катались, особенно из нашего Юга России. Наши курорты не должны конкурировать между собой, должна быть единая концепция», - добавил А. Невский.

Первый пусковой комплекс-поселок «Архыз-1650» с номерным фондом на 2700 человек будет включать горнолыжную инфраструктуру (9 подъемников с различными техническими характеристиками с зоной катания 14,5 км), 11 гостиниц категории три-четыре звезды и SPA-центр.

Первая очередь поселка будет сдана в текущем году, это пять гостиниц на 700 мест, административное здание, пожарное депо, внутриплощадочная инженерная инфраструктура, четырёхместная кресельная канатная дорога и две горнолыжные трассы с дублерами.

Первая канатная дорога, сдача которой состоялась 18 марта, пропускной способностью 1800 человек в час протяженностью 860 метров с 1656 метров над уровнем моря на скорости 2,5 метра в секунду поднимет туристов на высоту 1770 метр. Следующий этап в рамках развития горнолыжной инфраструктуры первой очереди поселка «Архыз-1650» -- строительство канатной дороги гондольного типа пропускной способностью 1800 человек в час, скоростью 6 м/с, длиной 1900 м.

Вторая очередь поселка «Архыз-1650», запланированная к вводу в 2014 году, будет включать в себя еще шесть гостиниц, семь канатных дорог и пять горнолыжных трасс.

Концепция развития курорта «Архыз была принята в 2007 году. Генеральным инвестором проекта является ЗАО Группа Синара, который реализуется при активной поддержке властей Карачаево-Черкесии совместно с ОАО «Курорты Северного Кавказа» при участии Внешэкономбанка и Корпорации развития Северного Кавказа.

Активное строительство первого пускового комплекса началось в апреле 2011 года. Строительство подводящей магистральной инфраструктуры ведется за счет средств федерального и республиканского бюджетов. В скором времени, на основании подписанного инвестиционного контракта, к этой работе подключится ОАО «Курорты Северного Кавказа». Застройщиком внутрипоселковой и горнолыжной инфраструктуры является ООО «Архыз-1650» (учредители - ОАО «Архыз-Синара» и ОАО «Корпорация Развития Северного Кавказа»). Генеральным подрядчиком проекта выступает ООО «Агростройкомплект».

Проект создания всесезонного горного курорта мирового класса предполагает строительство нескольких туристических поселков в горном районе - долина реки Архыз (северные склоны Главного Кавказского хребта). Курорт «Архыз» разместится на площади около 16 тысяч гектаров и будет состоять из 4 туристических комплексов-поселков. К 2020 году «Архыз» сможет принимать единовременно до 25 тысяч туристов. Для отдыхающих будут оборудованы 69 подъемников и трассы общей протяженностью 270 километров. По предварительным подсчетам, туристический поток превысит 500 тысяч человек в год, количество рабочих мест в регионе увеличится примерно на 10 тысяч человек. Концепция горнолыжного комплекса предусматривает создание развитой курортной инфраструктуры для полноценного оздоровительного и семейного отдыха: тематические пространства, зоны активного отдыха, гостиницы, центры торговли, услуг и развлечений, предприятия общественного питания. Будут оборудованы горнолыжные трассы различной сложности, организована единая транспортная сеть канатных дорог, соединяющая зоны активности.

Ориентировочный общий объем инвестиций в объекты инфраструктуры составит 80 миллиардов рублей.

http://www.kchr.info/events/6565-18-marta-budut-sdany-pervye-obekty-vsesezonnogo.html

Все новости
Подписаться на рассылку