Министр экономического развития КЧР Э.Тлябичев: "Наши инвестпроекты помогут развиваться и КЧР, и всему югу РФ", ИА Интерфакс

СМИ о нас
13 Сен 2011

На предстоящем международном инвестиционном форуме "Сочи-2011" Карачаево-Черкесия представит ряд инвестиционных проектов в разных сферах, в том числе проекты, которые могут дать серьезный толчок развитию экономики республики и всего юга России. Об этих проектах в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал министр экономического развития Карачаево-Черкесской Республики Эльдар Тлябичев.

- В этом году Карачаево-Черкесия традиционно принимает участие в форуме в Сочи. Расскажите, какие проекты регион представит инвесторам в этот раз?

- На X Международном инвестиционном форуме "Сочи-2011" Карачаево-Черкесия представит девять проектов, общая инвестиционная емкость которых превышает 400 млрд рублей. В этом году мы намерены ознакомить инвесторов с рядом новых очень интересных и заслуживающих вынимания проектов, а также с некоторыми уже реализуемыми. Все представляемые проекты разработаны в стратегически важных для республики направлениях - сфере туризма, транспортного сообщения, недропользования, гидроэнергетики, промышленности строительных материалов и в других сферах.

Инвестпроекты Карачаево-Черкесии проходят жесткий анализ на предмет их эффективности. Могу сказать, что наши инвестиционные предложения дадут серьезный экономический эффект.

- Что нового и интересного увидят участники сочинского форума на стенде Карачаево-Черкесии?

- В числе представляемых предложений очень амбициозный и масштабный проект - "Создание мультимодального транспортного узла и спортивно-туристического комплекса" в Карачаево-Черкесии". Он предполагает строительство первого в республике международного аэропорта и создание на его базе аэропорта-хаба для концентрирования авиационных грузовых перевозок.

Кроме того, в рамках проекта предполагается организация индустриально-логистического центра по перераспределению грузопотоков и основание авиагородка, а также строительство автодороги "Черкесск-Сухум" общей протяженностью 274 км. Это крайне интересный и перспективный проект, который позволит создать единую транспортную сеть, связав аэропорт, порт, морской и горный курорты. Он даст возможность прямого сообщения с Абхазией, выход к морскому порту и, соответственно, значительному увеличению грузопотоков.

Воплощение этого масштабного проекта даст очень серьезный экономический эффект и позволит создать максимально комфортные и благоприятные условия для развития не только Карачаево-Черкесии, но и всего Северо-Кавказского региона в целом. Уверен, что создание мультимодального транспортного узла позволит северо-кавказским регионам выйти на качественно новый этап развития.

По предварительным оценкам, введение в эксплуатацию объектов первой очереди проекта, куда входит строительство аэропорта и дороги "Черкесск-Сухум", оценивается в сумму около 10 млрд евро. Срок его окупаемости составляет около 10 лет.

- То есть этот инвестпроект, в том числе, направлен на развитие возводимого в КЧР масштабного курортного комплекса "Архыз", а будет ли представлен в Сочи сам проект всесезонного горного курорта?

- Конечно. Участникам и гостям форума будет продемонстрирована работа, которая проходит в рамках реализации одного из крупнейших в России инвестиционных проектов построительству всесезонного горного курорта "Архыз".

Не секрет, что проект "Архыз" является знаковым с точки зрения перспектив социально-экономического развития Северного Кавказа и его инвестиционной составляющей. Именно он стал пилотной площадкой создаваемого на Северном Кавказе туристического кластера.

"Архыз" будет курортом международного уровня со всей необходимой инфраструктурой, поэтому строительство курорта осуществляется в соответствии со всеми современными требованиями. Вместе с тем, при возведении объектов курортного комплекса в обязательном порядке учитывается сохранение экологии и уникального природного ландшафта на этой территории.

- Судя по всему, подготовлены очень интересные инвестпроекты, заслуживающие внимания инвесторов. А какие на сегодняшний день в Карачаево-Черкесии созданы условия для их привлечения, для нормальной деятельности инвесторов в регионе? Существует ли законодательная база, способствующая стимулированию инвестиционной деятельности?

- Власти Карачаево-Черкесии понимают, что приток инвестиций - это одно из обязательных условий развития региона, и поэтому создают все условия для комфортной работы инвесторов на территории республики. Так, в этом году был принят республиканский закон о государственном стимулировании инвестиционной деятельности. В соответствии с ним инвесторы, реализующие в республике приоритетные инвестиционные проекты, получат льготы по налогам.

В частности, закон предусматривает установление для инвесторов нулевого процента налога на имущество сроком на семь лет, а также снижение налога на прибыль до 13,5% сроком до трех лет. Также будут предоставляться льготные условия пользования природными ресурсами в соответствии с действующим законодательством.

В целом закон направлен на улучшение инвестиционного климата и повышение инвестиционной привлекательности Карачаево-Черкесии, а также на обеспечение стабильных условий деятельности инвесторов в республике. Вместе с тем, в законе установлены гарантии защиты прав, интересов и имущества инвесторов независимо от форм собственности.

Кроме того, предусматривается предоставление на конкурсной основе государственных гарантий Карачаево-Черкесии инвесторам, зарегистрированным в республике в порядке, установленном в законе "О порядке предоставления государственных гарантий КЧР под инвестиционные проекты".

http://www.interfax-russia.ru/South/exclusives.asp?id=258568

Все новости
Подписаться на рассылку