От канатной дороги к курорту мирового уровня, Радио Голос России

СМИ о нас
30 Авг 2011

На Северном Кавказе началось возведение первой канатной дороги в новом туристическом кластере. Она протянется почти на километр в районе поселка Архыз и будет поднимать туристов на высоту до 1770 метров. Проект "Архыз" – первая площадка Северокавказского туристического кластера. Уже этой зимой там откроются три гостиницы, кресельная канатная дорога, а также две горнолыжные трассы. А к окончанию горнолыжного сезона будут разработаны экотуристические маршруты. Речь идет о путешествиях в места с нетронутой природой и уникальным культурно-этнографическим колоритом. Общая протяженность горнолыжных трасс курорта составит более 260 километров. Помимо любителей зимнего отдыха курорт будет интересен и тем, кто занимается спортивным туризмом летом, рассказал генеральный директор ОАО "Архыз-Синара" Юрий Старков:

"Это площадка - одна из самых красивых. Она готова для семейного отдыха. Здесь очень приятные склоны, на которых могут кататься как начинающие, так и опытные горнолыжники. Кроме того, существует и летняя программа, так как сам по себе проект "Архыз" задуман как всесезонный курорт. Задумана стартовая площадка, на которой будут отработаны все механизмы строительства курортов Северокавказского кластера. Плюс это одна из самых безопасных с точки зрения туризма республик".

Стоимость строительства первого курорта в Архызском ущелье оценивается в 3 миллиарда долларов. И это без учета расходов на строительство новых аэропортов и прокладку скоростных железнодорожных путей. Большую часть средств планируют получить от частных инвесторов. Интерес уже проявили австрийцы, которые присматриваются также к объектам в Адыгее и Краснодарском крае. Однако первыми об участии в реализации проектов в районе Архыза заявили французы. Они готовы вложить в совместное российско-французское предприятие по развитию курортов Северного Кавказа более миллиарда евро. Вариантов для инвестиций масса: от строительства высококлассных отелей до различных ресторанов и спа-центров, отметил генеральный директор ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) Алексей Невский:

"Франция для нас - один из главных партнеров. На предстоящем Международном сочинском инвестиционном форуме мы планируем подписать соглашение с банком Caisse des Depots et Consignations. Есть и другие инвесторы. У нас ведутся переговоры с крупной корейской компанией, которая рассматривает возможности инвестирования в инфраструктуру проекта, в частности в электроэнергетику. Мы рассчитываем не только на крупных инвесторов, но и на местных предпринимателей. Проект для того и придуман, чтобы позволить местным жителям строить отели и создавать рабочие места".

Курорты Северного Кавказа прежде всего рассчитаны на россиян и жителей ближнего зарубежья. То есть для тех, кто не понаслышке знаком с уникальной природой края. Ведь это не только самая высокая горная цепь России, которую венчает легендарный Эльбрус. Помимо альпийских пейзажей и горнолыжных склонов здесь сосредоточено множество минеральных источников – это русские Карловы Вары.

В регионе не просто будут строиться новые курорты, но и модернизироваться вся туристическая отрасль. По словам Алексея Невского, главное – предоставить отдых европейского уровня по доступной цене. Напомним, инициативу о развитии на Северном Кавказе туристического бизнеса озвучил в марте 2010 года президент России Дмитрий Медведев и уже в октябре был подписан документ "О создании Северокавказского туристического кластера". В рамках проекта к 2020 году на Северном Кавказе построят пять новых курортов мирового класса. Помимо упомянутого Архыза, это Лагонаки (Краснодарский край, Республика Адыгея), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкарская Республика), Мамисон (Республика Северная Осетия – Алания) и Матлас (Республика Дагестан). Все они смогут принимать до 150 тысяч туристов ежедневно.

http://rus.ruvr.ru/2011/08/30/55400435.html

Все новости
Подписаться на рассылку