Локомотив, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, будут испытывать на СвЖД, eburg.mk.ru

СМИ о нас
19 Ноя 2015

В рамках программы испытаний магистральный газотурбовоз ГТ1h-002 в ноябре прибыл на СвЖД и уже совершил серию поездок на участке Егоршино – Алапаевск – Серов-Сортировочный, в том числе с поездами повышенного веса и длины.

Следующим этапом испытаний на полигоне Свердловской магистрали станут опытные поездки ГТh1-002 на участке Войновка – Сургут (наиболее перспективный полигон для эксплуатации газотурбовозов), которые запланированы на декабрь текущего года. Прорабатывается технология организации перевозочного процесса, когда составы весом 9 тыс. тонн с углеводородными грузами с севера Тюменской области будут вывозиться на газотурбовозной тяге до станции Войновка, а далее их без переформирования будут вести мощные трехсекционные электровозы с асинхронным тяговым приводом 3ЭС10 «Гранит».

Напомним, на СвЖД на базе депо Егоршино с 2013 года эксплуатируется первый магистральный газотурбовоз ГТ1h-001, который в ходе испытаний (в т.ч. с поездами массой 9000 тонн) подтвердил заявленные технико-экономические, эксплуатационные и экологические характеристики. В начале ноября текущего года на СвЖД поступил второй, усовершенствованный образец газотурбовоза – ГТ1h-002. Кроме того, с 2014 года на дороге также проводилась подконтрольная эксплуатация маневрового газотепловоза ТЭМ19 (оснащен газопоршневым двигателем мощностью 880 кВт), который сейчас уже официально пополнил локомотивный парк СвЖД. Таким образом, в настоящее время на Свердловской железной дороге эксплуатируются все три существующие в России локомотива, работающие на газомоторном топливе.

Примечательно, что газотурбовоз – полностью российская разработка, которую в перспективе планируется серийно выпускать на Людиновском тепловозостроительном заводе (входит в холдинг «Синара – Транспорные Машины»). Все основные узлы и агрегаты, включая гибридную силовую установку, также произведены в России.

http://eburg.mk.ru/articles/2015/11/19/lokomotiv-zanesennyy-v-knigu-rekordov-ginnesa-budut-ispytyvat-na-svzhd.html

Все новости
Подписаться на рассылку