Гендиректор ОАО "Центральный стадион" Екатеринбурга В.Воробьев: "Город может по праву гордиться своим Центральным стадионом", ИА Интерфакс-Урал

СМИ о нас
07 Ноя 2011

Три месяца назад после реконструкции в Екатеринбурге был открыт Центральный стадион. На реализацию проекта, осуществляемого в рамках государственно-частного партнерства, затрачено 2,5 млрд рублей. О первых итогах работы стадиона и о том, как в дальнейшем будет развиваться спорткомплекс, в том числе в связи с подготовкой столицы Урала к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года, в интервью агентству "Интерфакс-Урал" рассказал генеральный директор ОАО "Центральный стадион" Вадим Воробьев.

- Вадим Леонидович, каковы результаты первых месяцев работы стадиона?

- С момента открытия Центрального стадиона было проведено девять домашних матчей футбольного клуба "Урал" в рамках второго этапа сезона 2011-2012 гг. Первенства ФНЛ. И сегодня наш спорткомплекс уже занимает 3-4 место по посещаемости среди российских стадионов, принимающих матчи первой лиги. Максимальная посещаемость была зафиксирована в день торжественного открытия, а если говорить непосредственно о футбольных матчах, то больше всего болельщиков - 11 тыс. человек - посетило игру "Урал" - "Алания".

Очень важно, что на стадион стали приходить те болельщики, которые раньше предпочитали оставаться дома у телевизора. Сейчас они с удовольствием смотрят "живой" футбол на трибунах Центрального стадиона. В настоящее время администрация старается наладить с болельщиками прямые коммуникации, разрабатываются билетные программы в разных ценовых категориях, чтобы каждый мог подобрать себе место и по расположению на трибуне, и по цене.

- Какой период, на ваш взгляд, был самым трудным: до открытия стадиона или после?

- Наверное, самым сложным был период перед церемонией открытия, поскольку приходилось координировать работу сразу нескольких команд. Первая - команда нашего генподрядчика, которая торопилась сдать объект и очень интенсивно вела работы. Вторая - это команда, отвечающая за организацию самой церемонии и создание навигационной инфраструктуры комплекса. И третья - это менеджмент стадиона, отвечающий за эксплуатацию спорткомплекса. Работа была довольно сложная, но я считаю, что результат получился хороший. Все трудились с большой отдачей и выкладывались по максимуму, за что я всем участникам благодарен.

Я уверен, что ни один человек, пришедший 19 августа на Центральный стадион, не остался равнодушным. Во время открытия возникла атмосфера единения и радости. Это было незабываемое зрелище, когда заполненные трибуны буквально взрывались, поддерживая каждое действие на поле.

- Футбольные матчи Первенства ФНЛ начались в очень плотном графике, очередная игра состоялась уже через 3 дня после открытия стадиона.

- Да, и поэтому в оперативном режиме проводилась тестовая эксплуатация установленной электронной платежно-пропускной системы, объединяющей работу операторов в билетных кассах, входных турникетов со считывающими устройствами. Стояла задача увеличить скорость считывания штрих-кода с билетов и сократить время обработки информации серверным центром. Кроме того, особое внимание уделялось отработке мер безопасности, к соблюдению которых сегодня предъявляются очень высокие требования. Основным из них является способность выявления и предотвращения любых ситуаций, способных создать угрозу для зрителей, участников и обслуживающего персонала. Поэтому на стадионе как на объекте массового посещения проход каждого зрителя должен осуществляться через специальный входной турникет, а затем - через металлодетектор. Также служба безопасности стадиона и полиция пресекают любые попытки пронести на трибуну пиротехнику, алкоголь и другие запрещенные предметы.

Особая группа зрителей, с которыми нам приходится работать, – это, конечно, фанаты. Мы готовы к приему фанатов любых футбольных клубов, и приятно отметить, что большинство из них - люди спокойные, которые ведут себя цивилизованно и не мешают смотреть футбол другим болельщикам. Если говорить о практике, то работа с фанатами футбольных клубов считается самой сложной в организации матчей. Именно поэтому мы стараемся оперативно реагировать на жалобы зрителей, а также прививать болельщикам новые правила посещения стадиона. Например, самые простое из них - чтобы не стоять в очередях и не опаздывать к началу матча, заблаговременно приобретать билеты и приходить на стадион не менее чем за 30 минут до начала матча.

- Как вы оцениваете затраты на реконструкцию?

- Если сравнивать с другими стадионами, то наши затраты, если взять за расчет одно зрительское место, одни из самых низких - приблизительно $3,3 тыс. При реконструкции стадиона "Динамо" стоимость одного места составит $13,3 тыс., ЦСКА - $8,3 тыс. Мы постарались с минимальными затратами создать комфортные условия для болельщиков и спортсменов.

- Как реализовывался механизм государственно-частного партнерства финансирования в рамках реконструкции стадиона?

- Основную часть необходимых средств в проект инвестировала Группа Синара, администрация Екатеринбурга на безвозмездной основе передала стадиону в аренду землю, правительство Свердловской области предоставило гарантии на получение кредитных линий. Для завершения работ мы получили 1,143 млрд рублей от дочернего банка ВЭБ - Глобэкс, и на сегодняшний день нами выполняются все обязательства по обслуживанию кредита. Планируем, что все эти вложения окупятся в течение 10 лет.

- Недавно ФСФР зарегистрировала допэмиссию. Каковы параметры допвыпуска акций, и на какие цели будут направлены привлеченные средства?

- Размещено 120 млн акций номинальной стоимостью 1 тыс. рублей за ценную бумагу. Акции будут размещаться по закрытой подписке между акционерами стадиона (Свердловской области и МО "Екатеринбург" принадлежит по 25% плюс 1 акция, 49,99% акций принадлежит Группе Синара - ИФ). Общий объем эмиссии составил 1,2 млрд рублей. Эти средства будут направлены на рефинансирование кредитов, привлеченных для реконструкции, и снижение долговой нагрузки, что позволит ускорить экономическое развитие спорткомплекса на начальной фазе эксплуатации.

- Реконструкция стадиона – это больше коммерческий или социальный проект?

- Конечно, это больше социальный проект. В последнее время очень часто говорится, что Екатеринбург - третья столица России. У города развитая инфраструктура, хороший аэропорт, большое количество гостиниц, деловых и торговых центров. Но стадиона, соответствующего званию третьей столицы, не было.

Недавно вместе с командой "Алания" приезжал бывший тренер российской сборной по футболу Валерий Газзаев, повидавший множество стадионов. Он сказал, что по-доброму завидует команде "Урал", потому что она имеет возможность играть и тренироваться на таком хорошем стадионе. Судьи, которые приезжают на матчи, полностью подтверждают его слова. Теперь Екатеринбург может по праву гордиться своим Центральным стадионом.

- Матчи какого уровня может принимать обновленный Центральный стадион?

- Стадион готов к проведению матчей европейского уровня. В соответствии с требованиями ФИФА и УЕФА на Центральном стадионе установлена система видеонаблюдения, организованы необходимое количество комментаторских кабин, VIP-зона, пресс-центр, тренировочные зоны.

Екатеринбург входит в число 13 регионов, представленных в российской заявке на проведение чемпионата мира по футболу. Окончательное решение о выборе площадок будет принято в 2012 году. Пока же у нас есть предварительные требования для проведения игр, в соответствии с которыми Центральному стадиону нужно будет увеличить количество зрительских и парковочных мест.

- За счет чего можно увеличить вместимость спорткомплекса, и какой объем дополнительных вложений потребуется?

- Недавно к нам приезжала группа проектировщиков из Германии, которая рассматривала возможности увеличения количества зрительских мест. Варианты есть разные, например - использование сборно-разборных трибун. О стоимости этого проекта можно будет говорить только после разработки конкретного технического решения. Но даже если говорить очень приблизительно, то затраты будут серьезными. Тем более что к 2018 году необходимо будет обновить зрительские кресла: к тому времени пройдет уже семь лет с момента реконструкции. Также мы должны увеличить количество VIP-лож, что тоже является определенной конструкторской особенностью. Не стоит забывать, что стадион является памятником истории и архитектуры.

На мой взгляд, использование сборно-разборных конструкций – достаточно удачное решение для Центрального стадиона. К примеру, Катар при подаче заявки на проведение Чемпионата мира по футболу в 2022 года пообещал, что в стране будут построены сборно-разборные стадионы, часть из которых впоследствии будет на безвозмездных условиях передана в менее развитые страны Ближнего Востока. Это стало одной из основных "фишек", благодаря которой Катар выиграл право на проведение чемпионата.

- Хватит ли времени на внесение таких серьезных изменений?

- Если Центральный стадион будет выбран площадкой для проведения игр ЧМ-2018, то мы все успеем.

- Каким образом планируется развивать инфраструктуру стадиона?

- Стадион - это не только арена для проведения футбольных матчей и легкоатлетических соревнований. Поставлена задача использовать спорткомплекс и в так называемое несобытийное время: а именно создать все условия для комфортного и интересного индивидуального, семейного и корпоративного отдыха. Это и организация экскурсий, проведение различных фотосессий и других спортивных и развлекательных мероприятий. Например, в преддверии зимы в наших планах большая программа - открытие катка, ледового городка и проведение новогодних праздников.

У Центрального стадиона очень много преимуществ, одно из них - удобное месторасположение. Спорткомплекс находится практически в самом центре города, на развитой транспортной развязке. С октября екатеринбуржцы и гости города могут посетить спорткомплекс в любой день. В помещениях стадиона расположатся офисы и магазины, предприятия общественного питания (кафе, ресторан) и фитнес-центр. На Восточной трибуне, выходящей на улицу Репина, будет постоянно действовать музей спорта Свердловской области.

- Планируется ли использование площадки стадиона для проведения концертов?

- Такая практика существует, хотя в настоящее время она уже не так популярна. В основном концерты проводятся на полях с искусственным газоном. Также на ряде стадионов есть технология, когда поле "уходит", оставляя ровное пустое покрытие. У нас такой технологии нет. Мы изучаем вопрос приобретения специального покрытия, чтобы можно было проводить мероприятия, не повредив натуральный газон.

- Планирует ли руководство стадиона принять участие в подготовке города к возможному участию в Экспо-2020?

- Крупные деловые форумы всегда сопровождаются большим количеством культурных и спортивных мероприятий. Я уверен, что при подготовке к Экспо организаторы задействуют нашу площадку.

http://www.interfax-russia.ru/Ural/exclusives.asp

Все новости
Подписаться на рассылку