Экономика Екатеринбурга вырастет из идей, Деловой квартал Екатеринбург № 21 (784)

СМИ о нас
14 Июн 2011

Собственники и топ-менеджеры крупных компаний хотят видеть Екатеринбург современным, удобным и креативным. Для этого они готовы генерировать идеи, которые выведут город на новый уровень. И вкладываться в их реализацию — морально, организационно и финансово.

Город устал от пятиэтажек

Валерий Ананьев, генеральный директор НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» (АСК)

Точка роста: строительство, недвижимость

Идея: снести старые пятиэтажные дома в Пионерском Поселке и в Юго-Западном районе. Переформатировать эти районы, жителей переселить в новые, построенные для них дома (застройка может вестись на территориях в направлении аэропорта Кольцово вдоль магистрали и в микрорайоне Академическом). На месте старого жилья возвести современный микрорайон. Кроме того, создать малоэтажную конкурентную центру Екатеринбурга среду проживания в малых городах — Березовском, Среднеуральске (там есть готовая инфраструктура, которую можно и нужно реконструировать).

Цитата: В разных районах города масса ветхих зданий, в том числе индивидуальных, — эти территории надо застраивать новыми домами. Город необходимо освобождать от старой кожи, ветхой инфраструктуры.

Вклад бизнеса: АСК готов расселять бараки и пятиэтажки за свой счет с использованием механизма частно-государственного партнерства (строительство инфраструктуры берут на себя региональные власти, магистральные трубопроводы делают госмонополии). Предложения направлены в правительство области.

Регион метит в IT-лидеры

Евгений Шароварин, IT-продюсер

Точка роста: информационные технологии

Идея: Екатеринбург готов стать лидером IT, известным на мировом уровне. Чтобы помочь компаниям города стать успешными на глобальном рынке, нужно создать здесь комфортную среду обитания: доступное качественное наемное жилье, суперсовременную IT-инфраструктуру, IT-парк, филиал IT-университета мирового уровня. Нужна модернизация структуры кафедр, где готовят специалистов для отраслей будущего прорыва. Все это станет притягивать профессионалов, которые помогут сделать IT весомой сферой городской экономики.

Цитата: Я абсолютно уверен, что в течение пяти лет в Свердловской области можно создать компанию уровня Skype.

Вклад бизнеса: Евгений Шароварин вкладывает собственные средства и привлекает деньги венчурных фондов в перспективные IT-проекты уральских разработчиков. Лично продвигает проекты на IT-выставках (одна из последних —в Израиле). Добился принципиального согласия губернатора на строительство в Екатеринбурге специального офисного комплекса для айтишников.

Город движется к полицентризму

Михаил Ходоровский, генеральный директор Группы Синара

Точки роста: строительство, четвертичный сектор

Идея: городу необходимо полицентрическое развитие, когда на его территории будет несколько ядер притяжения. Помимо формируемого делового центра, должны закладываться районы, соответствующие качественно новым форматам архитектурно-градостроительной среды и внутреннего наполнения. Это позволит создавать мотив для пребывания как для жителей конкретной территории, так и для гостей. В конечном счете, такой полицентризм способствует формированию городской экономики, учитывающей появление нового поколения потребителей. Оно использует так называемые «умные вещи» и обладает иным, нежели сегодня, отношением к природе.

Цитата: Все дискуссии о будущем Екатеринбурга должны иметь гуманистический подтекст. Ведь трудно объяснить человеку, зачем ему жить в городе, крадущем время, здоровье, жизнь.

Вклад бизнеса: Группа Синара реализует масштабные проекты, которые в том числе, связаны с технологической и инновационной перестройкой городской среды.

«Сколково» придет на Урал

Александр Петров, председатель совета директоров холдинга «Юнона»

Точки роста: медицина, фармацевтика

Идея: открыть в Екатеринбурге уральский филиал «Сколково» на базе фармацевтического кластера. В его рамках уже формируется индустрия по производству отечественных фармпрепаратов и медоборудования. Нужно развивать внутренний рынок фармпродукции, в том числе создать сеть национальных диализных центров — первые уже открылись в Екатеринбурге, Асбесте и Краснотурьинске.

Цитата: От государства уральскому фармкластеру нужна только морально-политическая поддержка.

Вклад бизнеса: Александр Петров занимается поиском инвесторов для реализации проектов фармкластера. Недавняя удача — привлечение Внешэкономбанка к участию в трех проектах «Юноны». Цена вопроса — 4,5 млрд руб. Также г-н Петров налаживает поставки отечественного инсулина в регионы РФ (глава Челябинской области Михаил Юревич уже согласился закупать этот препарат, на очереди — губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко).

Инвесторов привлечет бренд

Илья Удачин, совладелец компании «Удачин и партнеры»

Точка роста: инвестиции

Идея: разработать бренд Екатеринбурга и всего Урала с целью привлечения инвесторов. Им нужно четко представлять регион, им необходим ясный неабстрактный и ненадуманный посыл. Прежние бренды уже не отражают процессы, происходящие в регионе («Урал — опорный край державы»). Нужно наполнить бренд новым смыслом: Урал соединяет, сшивает неразвитую восточную часть страны и развитую, но провинциальную западную.

Цитата: Для инвесторов не будет товара, пока Урал остается непознанным и непонятым самими уральцами.

Вклад бизнеса: организовать разработку бренда Урала.

Управлять движением

Валерий Савельев, председатель совета директоров ГК AVS Group

Точки роста: транспорт, логистика

Идея: превратить Екатеринбург в логистический центр Урала и Западной Сибири. На первом этапе — выделить основные стратегические направления развития транспортной инфраструктуры, терминально-складского хозяйства. В дальнейшем построить 1,5 млн кв. м складских площадей, что позволит обрабатывать 60 млн т грузов в год. Срок окупаемости проекта, по расчетам Валерия Савельева, — 8,5 лет.

Цитата: У Екатеринбурга есть все: выгодное географическое положение, авиа­хаб, железнодорожный узел. В регионе производят экспортные товары, есть таможня. Добавим к этому высокоскоростную магистраль, которая свяжет Екатеринбург с Москвой.

Вклад бизнеса: AVS Group готова совместно с властями завершить концепцию транспортно-логистического развития Свердловской области (работа была начата до кризиса, а потом приостановлена).

Застроить по центру

Андрей Бриль, полномочный представитель Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД) в Екатеринбурге

Точки роста: строительство, недвижимость

Идея: пересмотреть планы застройки центра Екатеринбурга, разработать и принять программу комплексной реконструкции центра города. В ее рамках предполагается вынос промышленных объектов за пределы центральных районов. Вместе с тем — продолжать строительство новых заводов и производств, но с учетом плана действий по инжинирингу (с проведением работ исследовательского, проектно-конструкторского, расчетно-аналитического характера, подготовкой технико-экономического обоснования проектов). Ликвидировать бесплатные парковки в центре Екатеринбурга.

Цитата: Плотность застройки центра Екатеринбурга ниже, чем в других городах-миллионниках. В центре куча места для строительства. Но нужно менять сети.

Вклад бизнеса: деньги ГУД в предпроектную часть при строительстве новых объектов промышленной и коммерческой недвижимости.

Развлечь иностранцев

Роза Габдуллина, директор филиала Siemens в УрФО

Точки роста: образование, четвертичный сектор

Идея: чтобы поднять значение Екатеринбурга на международном уровне, нужно развивать инфраструктуру с расчетом на иностранную аудиторию: создать школы с международным уровнем образования для обучения детей экспатов на родном языке, построить бассейны и спортивные центры, соответствующие мировым стандартам. В сфере культуры дать возможность посещать мероприятия зарубежной аудитории (фильмы на иностранных языках, гастроли зарубежных театральных трупп).

Цитата: Когда в Екатеринбург приезжают иностранные партнеры, их некуда сводить. Им даже поплавать так, как они привыкли, негде. А хочется, чтобы городом восхищались.

Вклад бизнеса: участие в разработке программы.

http://dkvartal.ru/ekb/magazines/dk-ekb/2011/n22/jekonomika_ekaterinburga_vyrastet_iz_idejj

Все новости
Подписаться на рассылку