На чаепитие … в банк! Газета «Каменский рабочий»

СМИ о нас
21 Авг 2009

Свердловский губернский банк пригласил своих любимых клиентов на чашку чая

Этим летом Свердловский губернский банк отмечает свое 15-летие. По этому поводу в подразделениях банка прошли праздничные мероприятия. Не стал исключением дополнительный офис в Каменске-Уральском, где решили по случаю дня рождения пригласить на чашку чая своих самых любимых клиентов.

- Когда составляли список приглашенных, мы не смотрели на цифры – кредитов или вкладов, для нас было важным доброе отношение наших клиентов к банку, их позитивный настрой. Как на любой день рождения к нам пришли наши хорошие знакомые, которых мы рады видеть и в будни, и в праздники, - поясняет ситуацию управляющий дополнительным офисом Сергей Александрович Пахотин.- Нам бы хотелось поближе пообщаться со своими любимыми клиентами, разбив представление о банке, как об учреждении, предназначенном только для деловых людей. Хотелось, чтобы как можно больше людей говорили про СГБ: «Это мой банк!».

На приглашение банковских работников о встрече в неформальной обстановке с удовольствием откликнулись практически все, кого пригласил СГБ. В основном это люди пенсионного возраста, заслуженные ветераны, известные своей активной жизненной позицией. Их знакомство с Губернским банком насчитывает не один год, а потому разговор за чайным столом, который украшал настоящий самовар, пышущий жаром, пошел практически на равных. Гости были изрядно осведомлены о выгодных вкладах, которые предлагает СГБ. Например, отметили вклад «Губернский экспресс»: и ставка высокая, и условия отличные - каждые 15 дней начисляется процент.

- И снять можете в любой момент,- добавляет Сергей Александрович- Не зря за шесть месяцев нового года вкладчики доверили нам более 3 млрд. рублей. Сегодня мы почти вышли на докризисный уровень по вкладам, портфель превышает8 млрд. 200 млн. рублей, а локомотивом роста остается полюбившийся вкладчикам «Губернский экспресс».

- Но самое главное для нас, пенсионеров, надежность. Ходят слухи, что Губернский банк будут объединять с СКБ. Что же будет с вкладчиками Губернского? - начали задавать непростые вопросы гости.

- Да, Губернский банк стал партнером СКБ-банка и сегодня мы составляем крупнейший в нашем регионе банковский альянс, но об объединении банков сейчас речи нет. Губернский банк, став крепче и обретя солидных партнеров, продолжает оставаться самостоятельным банком. Но даже если когда-нибудь такое слияние (а не поглощение, как это мы видели в других случаях) произойдет, сотрудники банков сделают все возможное, чтобы для клиентов эта процедура прошла незаметно и комфортно.

- А кто сейчас акционеры банка?- заинтересовался Виктор Васильевич– Мы слышали, что акционеры поменялись.

- Действительно, у банка появились новые акционеры. Значительный пакет акций приобрела группа Синара, у них 75% акций, а 25 % принадлежит правительству Свердловской области. Губернатор области Эдуард Россель одобрил появление такого банковского альянса, поскольку понимает важность сильного регионального банка на территории области.

- А как банк зарабатывает деньги на проценты вкладчикам? Какой политике здесь придерживается СГБ?

-Мы стараемся не рисковать, размещаем привлекаемые деньги в бумаги крупных государственных компаний, надежные проекты. Поэтому и проценты не можем предлагать огромные. Но хотелось бы предупредить: когда обещают большие проценты, не дают никаких гарантий, что вообще эти деньги вернут. Вспомните времена МММ.

С этим трудно спорить, тем более людям, которые уже пережили времена финансовых пирамид. Поэтому пенсионеры понимающе кивают на эти слова управляющего. Но продолжают задавать не самые удобные вопросы.

Например, есть ли у чиновников города счета в Губернском банке, пользуются ли сами банковские работники услугами своего банка.

- Наши клиенты – работники самых разных сфер города, есть и госслужащие, конечно. Я сам тоже пользуюсь его услугами. Более того, сотрудники других банков держат у нас свои деньги, - с улыбкой говорит Сергей Александрович. Конечно, он не может выдавать тайны банка, но поделиться такой информацией всегда приятно.

Эта новость вызвало общее оживление. Разговор набирал обороты. Гостей интересовали самые разные вопросы: и из чего складываются проценты по вкладам, и как меняется банковская ставка в зависимости от ставки рефинансирования, и какой у СГБ уровень задолженности по кредитам, и как сохранить деньги в период кризиса. И на каждый вопрос был получен развернутый компетентный ответ.

-Это наша позиция. Если возникают вопросы, приходите к нам в банк, любую консультацию мы даем бесплатно. Нам очень важно, чтобы уровень экономической грамотности у населения был достаточно высоким: чтобы выжить в наше непростое время, нужно владеть разной информацией, в том числе и экономической. Для этого мы проводим семинары, презентации, такие как сегодня встречи, беседы с горожанами,- подключается к разговору заместитель управляющего Ирина Александровна Вакуленко. По ее словам, в Губернский банк можно заходить с любыми вопросами и по многим поводам: не только осуществлять разные операции с деньгами, но, например, заплатить за газ. СГБ заключил договор с газовиками, благодаря которому оплата за газ через кассу банка осуществляется бесплатно: комиссию они взяли на себя.

Движение навстречу клиентам горожане оценили, для присутствующих Губернский банк уже давно стал родным. « Радует доброжелательность ваших сотрудников, настроение они всегда поднимут своей вежливостью и обходительностью. Спасибо вам за такой прием, мы в наш банк приходим за порцией улыбок»,- от души и от имени всех клиентов высказалась Валентина Ефраимовна. У каждого свой повод благодарить СГБ, например, Олег Михайлович, которому исполнилось на днях 72 года, уже который год благодаря накопленным здесь средствам путешествует с друзьями в тайгу, чтобы поохотиться на медведей. Вот и завтра он отправляется в путь. И имениннику, и всем гостям в конце встречи были вручены памятные подарки. Отличное настроение стало главным итогом этого мероприятия, укрепив взаимоотношения банка и его клиентов.

В Губернском банке надеются, что это только начало, и такие встречи станут регулярными.

Все новости
Подписаться на рассылку