Уральский кластер транспортного машиностроения получил господдержку, http://www.midural.ru

СМИ о нас
19 Май 2015

Уральский кластер транспортного машиностроения получил госсподдержку. Завод «Уральские локомотивы» при поддержке областного правительства получил субсидию Министерства промышленности и торговли РФ. С целью компенсации процентов по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств, предприятию перечислены 17 миллионов рублей.

Данная мера господдержки предусмотрена постановлением Правительства РФ от 14 апреля 2015 года. «Уральские локомотивы», включенные в список системообразующих предприятий, - не первый свердловский завод, который получил подобную поддержку. Ранее 6 миллионов рублей было выделено «Уральскому заводу резинотехнических изделий».

Выделение субсидий на погашение процентов по кредитам - одна из многочисленных мер поддержки промышленных предприятий, которые реализуются при поддержке областного минпрома и находятся на контроле губернатора Евгения Куйвашева.

По словам генерального директора «Уральских локомотивов» Александра Салтаева, предоставление субсидий на погашение процентов по кредитам промышленным организациям - это своевременная и действенная мера. В машиностроении, высокотехнологичном производстве особенно важно не снижать достигнутых темпов развития. В этом смысле поддержка промышленных предприятий со стороны государства необходима. «Сегодня технологически в создании электровозов и электропоездов задействовано 150 предприятий различных отраслей, поэтому помощь «Уральским локомотивам» - это поддержка всему кластеру, каждое предприятие в котором заинтересованно в том, чтобы сохранить уникальные технологии и трудовые коллективы»,- отметил Александр Салтаев.

Сегодня «Уральские локомотивы» играют одну из ведущих ролей в программе импортозамещения продукции - большинство ключевых поставщиков предприятия - это заводы и компании Урала. Кроме того, на «Уральских локомотивах» производят уникальные электропоезда «Ласточка», призванные сформировать совершенно новое качество пассажирских перевозок на городских и пригородных маршрутах.

Первая «Ласточка» была выпущена на заводе в мае прошлого года. 19 января 2015 года начались тестовые поездки электропоезда по Уралу: «Ласточка» посетила Нижний Тагил, Верхотурье, Челябинск, Курган и Пермь. В числе первых пассажиров инновационного электропоезда был и губернатор Евгений Куйвашев, который предложил создать проектный офис для проработки условий, при которых возможна организация эксплуатации поездов «Ласточка» в регионе. Напомним, первые уральские «Ласточки», согласно контракту с РЖД, поступят в 2015 году на Московскую железную дорогу.

http://www.midural.ru/news/list/document63751/

Все новости
Подписаться на рассылку