Центральный стадион прихорашивается перед ответственными матчами, Областная газета

СМИ о нас
01 Сен 2012

Центральный стадион Екатеринбурга готовится к матчам отборочного цикла чемпионата Европы-2013 молодёжной сборной России с командами Польши (6 сентября) и Молдавии (10 сентября). Международные футбольные матчи такого уровня в Екатеринбурге пройдут впервые. Зарубежные команды в последний раз навещали Екатеринбург шестнадцать лет назад, когда «Уралмаш» играл в европейском Кубке Интертото. Сборные не играли никогда. Готовится Центральный стадион размеренно, без малейшего намёка на аврал. В пресс-центре проходят инструктаж волонтёры, на поле идёт привычный, с виду незатейливый, но крайне важный для качества газона процесс передерновки. В чём он заключается, объясняет работник стадиона Иван Кирин.

—После каждой тренировки, и тем более игры, на поле остаётся множество дефектов газона, — говорит специалист. — Больше всего страдают обычно вратарские площади. Мы такие проблемные места выявляем, вырезаем и заменяем. Сколько таких «операций» делаем за день? Никогда не считал. Сколько надо, столько и делаем.

Начальник отдела обслуживания спортивных сооружений Центрального стадиона Юрий Огородников шутит, что большую часть жизни портил газоны на разных стадионах, поскольку занимался метанием молота, а сейчас вроде как «замаливает грехи».

—У нас уже готово так называемое «лечебное поле», которое мы заложили полтора месяца назад, — рассказывает Юрий Анатольевич. — Если появятся проблемы во вратарских площадях, то будем брать уже оттуда большие куски и переносить на газон. Дополнительных требований к качеству поля для международных матчей нет. Всё как обычно — высота травы 35-45 миллиметров, стандартная разметка. Подготовка поля ко второму матчу ничем особым отличаться не будет. Разве что после первой игры придётся больше поработать по замене повреждённых участков, чтобы качество было не хуже, чем на первом.

—Никаких дополнительных требований в связи с международным статусом ближайших поединков к нам не предъявляют, — подтверждает директор Центрального стадиона Вадим Воробьёв. — Дело в том, что требования Футбольной национальной лиги и Российского футбольного союза вполне соответствуют мировым стандартам. И мы ко всем матчам относимся одинаково ответственно. Единственная разница — на послематчевых пресс-конференциях нужно будет обеспечить перевод. Мы работаем совместно с футбольным клубом «Урал». Клуб отвечает за билетную программу и сценарий культурной программы, мы — за подготовку стадиона. Матчи начнутся для нас необычно поздно, особенно второй (соответственно в 20.00 и в 21.30 — прим. «ОГ»), поэтому мы провели ревизию всех осветительных мачт, систем видеонаблюдения. Стадион готов.

—Как идёт продажа билетов? Много ли зрителей, по вашим прогнозам, будет на игре?

—На вчерашний день (30 августа) продано порядка пяти тысяч билетов. Это не считая коллективных заявок. Думаю, что будет не менее десяти тысяч, а хотелось бы, чтобы эта цифра выросла до двадцати тысяч. Всё-таки мы должны показать, как в Екатеринбурге любят футбол. Кстати, мы откроем стадион за три часа до начала матчей. Им будет предшествовать культурная программа. Так что можно будет приходить заранее, а не за пять минут, как любят некоторые наши болельщики.

—Европейская практика сейчас такова, что за безопасностью на стадионах следят не силовые структуры, а специальные стюарды. Как у нас будет на этот раз?

—Мы рассчитываем, что те волонтёры, которых мы сейчас привлекаем (100-120 человек) — это наши будущие стюарды. Мы готовимся к тому, что «Урал» будет играть в Премьер-лиге, на стадионе будут аншлаги, а в этом случае нам без стюардов не обойтись.

—Сколько ждёте болельщиков из Польши и Молдавии?

—Официальных заявок пока нет. И вообще, как показывает практика матчей молодёжных сборных, на гостевые поединки болельщики не ездят. Единственное, что мы знаем — будет польский чартер, на котором прилетят 35 человек (футболисты, обслуживающий персонал, официальные лица). Если ещё какие-то гости приедут своим ходом — разместим на фанатском секторе и обеспечим безопасность.

—Высоких гостей из РФС ждёте?

—Вряд ли они приедут. В РФС 3 сентября состоятся выборы президента и там будет много работы по формированию руководящих органов.

—Гости из Польши и Молдавии высказывали какие-то особые пожелания?

—Нет, всё в соответствии с регламентом. Разве что обе команды попросили организовать для них экскурсию по городу.

http://www.oblgazeta.ru/sport/2319/

Все новости
Подписаться на рассылку