Дмитрий Пумпянский предложил крупнейшим компаниям закупаться у российских производителей, Деловой Квартал

СМИ о нас
19 Сен 2014

Председатель совета директоров Трубной металлургической компании и Группы Синара Дмитрий Пумпянский предложил крупнейшим компаниям России проводить все закупки у отечественных производителей. Об этом он сказал 18 сентября на заседании Госсовета, которое провел президент Владимир Путин.

«В связи с тем, что задача импортозамещения становится ключевой для отечественной промышленности, национальный приоритет должен стать доминирующим при осуществлении закупок всеми крупнейшими российскими компаниями, независимо от доли государственного участия», — сказал г-н Пумпянский.

Бизнесмен предложил также при реализации масштабных проектов применять российские изделия, используя зарубежные технологии только при отсутствии отечественных аналогов. При этом необходимым должно стать условие их локализации не менее чем на 60%. С одной стороны, это позволит обеспечить загрузку промышленности, с другой — повысить технологическую безопасность экономики страны, считает предприниматель.

Еще одним предложением руководителя ТМК и Синары стало изменение правил субсидий на покупку инновационных вагонов. Сейчас износ электропоездов в стране составляет более 85%.

«Целесообразно включить в правила предоставления субсидий на приобретение инновационных вагонов дополнительную категорию — электропоезда для скоростного пассажирского сообщения с эксплуатационной скоростью в диапазоне от 140 до 250 км/ч», — добавил бизнесмен.

Дмитрий Пумпянский отметил, что за последние годы в стране были созданы отрасли, которые позволяют почти исключить импорт на внутреннем рынке и при этом успешно конкурировать на зарубежных. За 10 лет в развитие трубной промышленности было вложено более 360 млрд руб. частных инвестиций, в транспортное машиностроение — более 150 млрд руб., добавил он.

http://ekb.dk.ru/news/dmitrij-pumpyanskij-predlozhil-krupnejshim-kompaniyam-zakupatsya-u-rossijskix-proizvoditelej-236888326#ixzz3E1kNNAGn
Все новости
Подписаться на рассылку