Центральный стадион: ждать осталось недолго, Областная газета

СМИ о нас
26 Ноя 2008

О ходе реконструкции Центрального стадиона «Областная газета» сообщала уже неоднократно. Последний раз мы проверяли, как идут дела на одном из самых известных строительных объектов региона чуть больше года назад (см. «ОГ» за 28.08.2007). Тогда строители как раз завершили демонтаж старых конструкций. Сейчас буквально с каждым днём главная спортивная арена Екатеринбурга всё больше обретает свой новый облик.

Все усилия были направлены на то, чтобы сохранить внешний облик стадиона, благодаря которому в 1999 году арена была признана историческим памятником регионального значения. Было много встреч с архитекторами, историками, всеми заинтересованными специалистами. В итоге удалось убедить федеральное и областное культурные ведомства в необходимости, сохранив те сооружения, которые представляют историческую ценность (укреплены фасадные стены, западный вестибюль), достроить южную и северную трибуны. К слову, их появление тоже является своеобразной данью истории — ведь в 50-е годы прошлого века южная и северная трибуны были предусмотрены, и только нехватка средств помешала тогда их возвести.

Непростую задачу органично совместить историческое наследие XX века с технологиями XXI столетия пришлось решать специалистам известной строительной фирмы «Неймар Инжиниринг». Возведение южной и северной трибун, проведение всех необходимых коммуникаций пока продолжается, а вот собственно футбольное поле уже, можно сказать, родилось. Специальную, приспособленную к нашему климату смесь трав, выведенную селекционерами Тюмени, засеяли в августе, и уже сейчас газон радует глаз не по-ноябрьски летней зеленью. Но уже совсем скоро поле «заснёт».

У строителей же работа в самом разгаре. Причём они подошли к такому этапу, когда большая часть работ вроде бы и не особо видна глазу, но от этого не менее важна. Руководители стадиона с гордостью говорят о том, что Центральный стадион будет соответствовать всем требованиям безопасности — для примера, полная эвакуация зрителей будет осуществляться за 15 минут (при требуемых 20 минутах есть даже небольшой «запас прочности»). Проектом разработана удобная и понятная система доступа на стадион. Пусть придут даже 20 тысяч, но им всем должно быть комфортно. Интересно, что у входов предусмотрены крытые турникеты, то есть в любую погоду человек сможет быстро попасть на трибуну и занять своё место. Вроде бы мелочь, да не совсем. Каждый из вас наверняка вспомнит пример, когда после нервотрёпки и толкотни в очереди под проливным дождём, настроение бывало основательно испорчено. Облегчить процедуру прохода на стадион должны также электронные билеты и абонементы.

Отдельная тема — ТВ-трансляции с нового стадиона. Для этого предусмотрены двенадцать камер, в том числе одна из них будет давать вид сверху (как на недавнем чемпионате Европы). В перспективе возможна специальная камера для фиксации вроде бы вспомогательной, но в то же время любопытной (для зрителя) и полезной (для тренеров) информации (кто из игроков какое расстояние преодолел, с какой скоростью и так далее). Через пять минут после матча каждая команда получит запись игры.

На сегодняшний день стадион отвечает всем требованиям РФС, УЕФА и ФИФА. Будет даже комната для мальчиков, подающих мячи. В общем, постарались учесть всё что можно. А в августе на реконструируемом Центральном стадионе побывал главный тренер футбольной сборной России Гус Хиддинк. Увиденным голландец остался доволен и даже не исключил, что наша национальная команда один из матчей может сыграть в Екатеринбурге. Но не только футболом единым будет жить стадион. В планах также сотрудничество с Федерацией лёгкой атлетики. Но это всё дело будущего. А пока строители продолжают монтаж трибун, прокладку коммуникаций. По фасадам из-за надвигающегося похолодания работы пока приостановлены до весны. Ориентировочно с марта, когда погода наладится, реставрационные работы продолжатся — будут завершены отделка цоколя восточной, западной и южной трибун, а также отделка фасадов юга и севера.

В субботу футбольная Москва простилась со старейшим действующим стадионом — «Динамо». Арена в Петровском парке закрывается на реконструкцию. Также как в Екатеринбурге, Большая спортивная арена будет фактически снесена — нетронутым останется лишь внешний периметр стен, признанный памятником архитектуры. Ближайшие два года столичные «бело-голубые» будут принимать своих соперников в Химках. Футболистам «Урала» и их преданным болельщикам ждать осталось намного меньше — реконструкция Центрального стадиона в Екатеринбурге должна завершиться уже в следующем году. Тем более, что по нашей информации, необходимые для окончания строительства средства, а это 1,2 миллиарда рублей, будут выделены.

Все новости
Подписаться на рассылку