«Генерирующие энергоактивы нам не очень интересны», Коммерсант-Урал

СМИ о нас
17 Апр 2008

Созданное месяц назад ЗАО «Синэрго» — совместное предприятие Группы Синара Дмитрия Пумпянского и корпорации «Ява» (многопрофильный холдинг, основан вице-спикером Госдумы Валерием Язевым) — определилось с планами по развитию энергетического направления. О том, какие проекты реализует энергокомпания, корреспонденту „Ъ“ Николаю Яблонскому рассказал генеральный директор ЗАО «Синэрго» Тимур Уфимцев.

— Почему Группа Синара выбрала партнером «Яву»?

— Акционерами Группы было принято решение, что проект будет осуществляться через партнерство. Прежде всего, это разделение финансовых рисков, участие в уставном капитале и в инвестиционной деятельности компании «Синэрго». «Ява» — полноправный акционер, который активно участвует в управлении предприятием. Андрей Язев (генеральный директор «Явы», сын основателя корпорации Валерия Язева — „Ъ“) является председателем совета директоров ЗАО «Синэрго», Виктор Иванько, который возглавляет энергетическое направление корпорации «Ява», является членом совета директоров ЗАО «Синэрго».

— Какие проекты будет реализовывать «Синэрго»?

— Очевидной тенденцией развития крупных промышленных холдингов является выделение энергетического бизнеса в отдельные самостоятельные направления. Мы намерены работать именно с такими активами. Так, в ближайшее время рассчитываем получить подряд и начать серьезную реконструкцию ТЭЦ Синарского трубного завода (входит в ОАО «Трубная металлургическая компания», основной акционер Дмитрий Пумпянский — „Ъ“) с доведением ее установленных мощностей до 87 МВт. Это даст возможность продавать электро– и теплоэнергию не только заводу, но и другим потребителям. Мы планируем вложить в этот проект около 2,5 млрд рублей.

С участием «Синэрго» Группа реализует также проект по переработке твердых бытовых отходов, к которому проявляет интерес и компания «Ява», уже имеющая опыт по переработке вторичного сырья. Ориентировочно инвестиционные вложения в строительство мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов составят 1,2 млрд рублей. Что касается других проектов, то в настоящее время «Синэрго» занимается реструктуризацией коммунального бизнеса города Каменска-Уральского, где Группа Синара представлена Каменской коммунальной компанией (в январе задолженность перед ней муниципальных предприятий составляла более 350 млн рублей — „Ъ“). Сейчас там много проблем, которые не устраивают всех: администрацию города, поставщиков, потребителей, транспортные компании. Если не предпринять кардинальных мер, то ситуация просто может выйти из-под контроля.

— При создании «Синэрго» сообщалось, что компания заинтересована в приобретении энергоактивов. На какие активы вы рассчитываете?

— Мы не скрываем своего интереса к приобретению «Инженерного центра энергетики Урала» (занимается проектированием энергообъектов — „Ъ“), который будет выставлен на продажу РАО «ЕЭС России» в мае. Мы понимаем, что перечень претендентов (о желании приобрести этот актив заявляли, в частности, «Группа Е4» и «Базовый элемент» — „Ъ“) там очень серьезный, стартовая цена аукциона — 1,125 млрд рублей. Кроме того, нам интересен Екатеринбургэнергосбыт, который недавно был выделен из Екатеринбургской электросетевой компании. По нашим предварительным оценкам его стоимость составляет около 500 млн рублей. Также мы ведем сейчас переговоры с энергосбытовой компанией «Восток». Это достаточно известный энерготрейдер, представленный в нескольких регионах, и мы хотели бы объединить с ним интересы в части оптовой торговли электроэнергией.

— Какой будет форма объединения?

— Обсуждается несколько вариантов. Вплоть до создания совместного предприятия.

— Генерирующие активы вам интересны?

— Мы не исключаем участия в качестве инвесторов в том или ином виде в строительстве новых генераций. Честно говоря, Группа Синара несколько запоздала с вхождением в энергетический бизнес, поэтому те генерирующие активы, которые распродаются сейчас в ходе реорганизации РАО ЕЭС, для нас не слишком привлекательны. Однако, учитывая динамику потребления электроэнергии Уральским регионом и, в частности, Свердловской областью, генерация все же представляется весьма интересным направлением. Акционеры это понимают, так что мы намерены наверстать отставание.

— Когда «Синэрго» начнет приносить прибыль акционерам?

— Я думаю, к концу года мы совершенно точно выйдем на самоокупаемость. Даже без учета каких-то особых вложений на приобретение профильных активов.

Тимур Александрович Уфимцев: Окончил Южно-Уральский государственный университет, металлургический факультет по специальности инженер-механик, а также факультет экономики и права по специальности юрист. С 1993 года работал на Челябинском металлургическом комбинате, где прошел путь от слесаря ремонтника до заместителя начальника юридического управления. С 2003 года работал заместителем директора департамента судебно-правовой защиты ОАО «Стальная Группа Мечел». С 2004 года — генеральный директор ООО «Мечел-энерго». С 2007 года — руководитель проекта энергетического бизнеса ЗАО Группа Синара.


Все новости
Подписаться на рассылку