Гендиректор ОАО "Каменское" А.Бахтерев: "Сельское хозяйство может быть эффективным", ИА Интерфакс-Урал

СМИ о нас
17 Ноя 2011

Агрохозяйство "Каменское" (предприятие Группы Синара) входит в число крупнейших сельскохозяйственных комплексов Свердловской области. За последние годы здесь проведена широкомасштабная реконструкция производственных корпусов, обновлено технологическое и инженерное оборудование, введены в эксплуатацию новые производственные мощности, в том числе животноводческая и свиноводческая фермы. О том, с какими показателями хозяйство завершает текущий год, о дальнейших планах развития, а также о господдержке АПК и тенденциях в ценообразовании на молоко в интервью агентству "Интерфакс-Урал" рассказал генеральный директор ОАО "Каменское" Александр Бахтерев.

- Александр Петрович, каковы основные направления деятельности агрохозяйства "Каменское"?

- Основными направлениями деятельности хозяйства, расположенного в Каменском районе Свердловской области, являются молочное и мясное животноводство и свиноводство. В общем объеме реализации продукции животноводство занимает 86%. Для обеспечения животноводческого комплекса кормами мы занимаемся растениеводством, а также выращиваем овощи как закрытого, так и открытого грунта, в частности, морковь, свеклу и картофель. Хозяйство является давним поставщиком продукции для муниципальных и коммерческих предприятий Каменского района - управления образования Каменского района, управлений здравоохранения Каменского района и г.Каменска-Уральского, Синарского трубного завода.

- В этом году агрохозяйству исполнилось 10 лет. Каких результатов удалось достичь?

- Все эти годы хозяйство планомерно развивалось, серьезный технический и технологический рывок мы совершили за последние несколько лет за счет реализации инвестиционной программы Группы Синара и господдержки АПК. И результаты говорят сами за себя. На сегодняшний день площадь обрабатываемой пашни составляет свыше 13 тыс. га, что на 37,6% больше, чем в 2001 году. Поголовье дойного стада увеличилось на 34% и составило 2250 голов, общее количество крупного рогатого скота (КРС) в хозяйстве - 5440. Поголовье свиней за 10 лет возросло почти в 4 раза - с 1,2 тыс. до 4,5 тыс. голов.

По объему производства и реализации молока "Каменское" в течение последних лет занимает второе место в Свердловской области. Если в 2001 году мы производили 7 тыс. тонн молока, в этом году планируем достичь показателя 14,8 тыс. тонн, увеличив удой на одну фуражную корову до 6,7 тыс. кг. Кроме того, за прошедший период увеличился привес КРС на 47%, среднесуточный привес свиней на 19%. По производству мяса мы начинали с 420 тонн в год, по итогам этого года намечено выпустить 911 тонн.

В 1993 году у нас было 900 работающих, сегодня в коллективе "Каменского" - 638 человек, при этом выручка от реализации за это время увеличилась в 8 раз.

- После запуска в 2008 году молочно-товарной фермы с современной технологией содержания животных вы планировали построить вторую. Как продвигается реализация этого проекта?

- Проект вступил в активную фазу: в этом году в селе Позариха Каменского района началось строительство второй молочно-товарной фермы (МТФ). Новая ферма животных рассчитана на 1190 голов дойного стада и будет в два раза больше, чем действующая в деревне Черноусово. В настоящий момент выполнена планировка, идет работа по обустройству фундамента, закупается оборудование. Стоимость проекта составит более 500 млн рублей. Ввод первой очереди фермы на 600 голов запланирован на август 2012 года, второй - на май 2013 года, третьей - декабрь 2013 года. После запуска нового комплекса мы планируем выйти на производство молока в объеме 20 тыс. тонн в год и занять лидирующее положение в области по данному показателю.

- У этой фермы есть какие-то особенности?

- Мы продолжаем внедрение эффективной технологии беспривязного содержания животных, которая предусматривает автоматизацию всех технологических процессов - кормления, поения, доения, навозоудаления. Таким образом, мы не только сокращаем затраты на обслуживающий персонал, но и с каждым годом повышаем производственные показатели.

Главным же отличием второй фермы от действующих в Свердловской области является то, что в строительстве вместо привычного металла используются конструкции из клееной древесины. Благодаря этому, во-первых, улучшится микроклимат в животноводческих корпусах, во-вторых, снизится степень агрессивной среды в помещениях. Такого проекта в деревянном исполнении в Свердловской области пока нет.

- Какие еще проекты реализуются в агрохозяйстве?

- В октябре был завершен второй этап реконструкции маточника на свиноводческой ферме, за счет чего вместимость увеличилась практически в 4 раза - с 50 до 180. Первая очередь была запущена в прошлом году. За счет внедрения современной технологии германской фирмы "Биг Дайчмент" два корпуса свинокомплекса, где содержатся 1,5 тыс. голов, теперь обслуживает всего один человек. Также в декабре планируем ввести в эксплуатацию новый комбикормовый цех производственной мощностью до 5 тонн в час.

В этом году продолжалось обновление парка сельхозтехники. Мы приобретаем, если можно так сказать, экономную технику, ведь в растениеводстве основные затраты - это горюче-смазочные материалы, их доля в себестоимости составляет до 30%.

Хотел бы подчеркнуть, что все то, что мы планировали приобрести, построить и реконструировать в текущем году, будет выполнено. В общем, все новые технологии, которые сегодня есть на рынке и которые можно применить, мы стараемся у себя внедрять.

Если говорить о реализованных проектах в целом, то за 10 лет были модернизированы семь свинарников, семь телятников и коровников, зерносклады, гараж; закуплена новая техника - 55 тракторов (обновление 50% парка), 17 зерноуборочных комбайнов (полная замена парка), картофелеуборочный комбайн, три кормоуборочных комбайна, автобусы, сельхозмашины.

- Планируется ли в перспективе увеличение площади посевов?

- В настоящее время хозяйство обрабатывает 13,1 тыс. гектар земли. Дополнительных площадей пока к освоению не планируется, а вот перераспределение в структуре посевных площадей будет. В настоящее время кормовая база для животных заготовлена с полуторагодичным запасом, силоса хватит на 2,5 года, поэтому мы будем уменьшать площади под многолетними травами, силосными и однолетними культурами, увеличив площади, в частности, под зерновыми культурами.

- Для эффективного развития необходимо постоянно привлекать внешние инвестиции. Достаточна ли, на Ваш взгляд, поддержка государства по субсидированию процентных ставок по кредитам для АПК?

- В этом году возмещение затрат на приобретение техники со стороны государства составляет до 30%, на приобретение оборудования для крупных животноводческих комплексов - до 40%, на строительство комплексов - 25%. На закупку техники и строительство средства выделяются из областного бюджета, а на поддержку животноводства, приобретение минеральных удобрений средства - на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов.

В настоящее время мы работаем с тремя банками: СКБ-банк, Сбербанк, Россельхозбанк. Мы достаточно спокойно берем средства под инвестиционные проекты в банках, потому что государство субсидирует процентные ставки. На крупные инвестиционные проекты можно получить кредитную линию на срок до 5-8 лет, для приобретения техники - на пять лет с возмещением процентной ставки. Приобретение несложной техники и оборудования, а также выполнение текущих работ осуществляем за счет собственных средств.

- Планируется ли расширение географии сбыта продукции? Какие схемы применяются при реализации продукции?

- В Каменске-Уральском поставляем молоко в 59 магазинов, кроме того, у нас есть семь собственных точек и мы представлены на всех мини-рынках города; в Екатеринбурге наша продукция реализуется в шести супермаркетах. Также мы сдаем молоко в уральское подразделение "Пармалат", на Полевской молочный комбинат и на Каменск-Уральский молочный завод. Нам было бы интересно поставлять свою продукцию в крупные торговые сети, но вход на данный рынок достаточно дорог, поэтому пока увеличение покрытия розничного рынка не планируется.

- Каков Ваш прогноз роста цен на молоко?

- На рынке молока Свердловской области обычно осенью наблюдается сезонный рост цен, а в текущем году как цена весной зафиксировалась на уровне 13,5 рублей, так и не изменялась. Дело в том, что продуктивность поголовья каждый год растет, и молокозаводы в летний период сделали запасы сухого молока, заготовили творог, который также идет в переработку. Я думаю, что до нового года цены сохранятся на существующем уровне, пока будет сырье у молокозаводов, затем цена может подняться, но не значительно, где-то на 10%.

- На протяжении последних лет "Каменское" строит жилье для своих сотрудников. Подобные социальные проекты - это новшество, которое практически не встречается в других сельхозпредприятиях.

- "Каменское" входит в пятерку крупнейших сельскохозяйственных комплексов Среднего Урала, и наша приоритетная задача - помочь сохранить на селе высококлассных специалистов за счет предоставления им жилья и создания благоприятных социальных и бытовых условий.

В 2010 году мы сдали в эксплуатацию в с.Черемхово жилой дом на шесть квартир, жильцами в котором стали семьи сотрудников - ветеринарных врачей, трактористов и машинистов. Отбор кандидатов на заселение производился руководством ОАО "Каменское" совместно с профсоюзным комитетом.

До нового года будут закончены отделочные работы в 2-квартирном доме в д. Соколово, где расположены пашни, ферма и комбикормовый цех хозяйства. В 2012 году планируется строительство двух аналогичных 2-квартирных домов в с.Позариха, где строится новая молочно-товарная ферма.

http://www.interfax-russia.ru/Ural/exclusives.asp

Все новости
Подписаться на рассылку