Синара увлеклась энергетикой// Группа учредила компанию «Синэрго», Коммерсант-Урал

СМИ о нас
19 Мар 2008

Еще одна уральская финансово-промышленная группа решила развивать энергетический бизнес. Вчера Группа Синара Дмитрия Пумпянского сообщила о создании совместно с корпорацией «Ява» ЗАО «Синэрго», которое будет заниматься как генерацией, так и сбытом электроэнергии. По мнению экспертов, стремление промышленников к созданию собственных энергоактивов вполне закономерно, так как они помогают оптимизировать издержки предприятий.

Как рассказали вчера в Группе Синара, новая компания учреждена совместно с ООО «УЭС», входящей в корпорацию «Ява». При этом Синаре в новом предприятии принадлежит 51% акций. «Основными направлениями деятельности ЗАО „Синэрго“ станут энерготрейдинг, приобретение и управление энергоактивами, транзит электроэнергии и других видов энергоресурсов», — говорится в сообщении Группы. Как корреспонденту „Ъ“ уточнили в центре общественных связей Синары, вновь созданная компания будет работать над строительством энергогенерирующих активов и намерена создать собственное сбытовое подразделение. «Не исключена и возможная покупка выставленных на продажу энергосбытовых активов», — подчеркнули в Группе. Оказывать услуги «Синэрго» будет на территории Уральского федерального округа. Возглавил компанию Тимур Уфимцев, который с 2004 по 2007 год являлся гендиректором ООО «Мечел-энерго».

Ъ ЗАО Группа Синара создано в 2002 году как диверсифицированная компания, объединяющая предприятия различной отраслевой направленности. Основными бизнес-направлениями являются транспортное машиностроение, финансовые услуги, девелопмент и агробизнес. В частности, в Группу входят: ОАО «СКБ-банк», ОАО «Центральный стадион», ОАО «Архыз-Синара», ОАО «Каменская коммунальная компания», а также дивизиональный холдинг ОАО «Синара — Транспортные машины», объединяющий ОАО «Уральский завод железнодорожного машиностроения», ОАО «Людиновский тепловозостроительный завод», ООО «Уральский дизель-моторный завод». По итогам деятельности Группы в 2006 году выручка от продаж составила 5, 2 млрд рублей. Консолидированная чистая прибыль предприятий Группы в 2006 году достигла 1, 1 млрд рублей. Основным бенефициаром является владелец ТМК Дмитрий Пумпянский.

Ъ Корпорация «Ява» основана в 1989 году Валерием Язевым, который сейчас занимает пост вице-спикера Госдумы РФ. Это многоотраслевой финансово-промышленный холдинг, в который, в частности входят: ОАО «Ювелиры Урала», завод по производству строительных материалов и изделий из хрусталя ОАО «Заречный», завод по производству электроизоляторов «Урализолятор-2000», Уральский межрегиональный банк.

Исполнительный директор управляющей компании «Ява» Тарас Крокос интерес к проекту объяснил тем, что корпорация реализует собственную программу по диверсификации бизнеса и осваивает новые перспективные направления. «Инвестиции в энергетику в настоящий момент выглядят привлекательно и позволяют рассчитывать на хорошие макропоказатели созданной структуры. Стратегическое партнерство с Группой Синара обусловлено в данном случае схожими взглядами на перспективы развития отрасли», — отметил он.

Как отмечает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Екатерина Кравченко, стремление промышленных предприятий создавать собственные энергокомпании закономерно. Она напоминает, что о создании собственных мощностей заявляли компании «Лукойл», «Газпром», ТНК-ВР. Среди уральских финансово-промышленных групп развитием энергетических проектов занимаются УГМК, «Мечел». У ТМК, аффилированной с Синарой, также уже есть опыт работы с электроэнергетикой. В частности, она является соинвестором подстанции 500 кВ «Емелино», которая должна поставлять энергию Северскому трубному заводу (входит в ТМК).

«Наличие собственных энергетических мощностей сможет оптимизировать издержки предприятий, снизить их риски. Кроме того, повышается прогнозируемость, ведь со стороны прогнозировать цены и услуги довольно сложно. В условиях роста стоимости электроэнергии этот факт имеет большое значение», — поясняет госпожа Кравченко. Портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Семен Бирг подчеркнул, что на сегодняшний день рынок электроэнергии реализован лишь на 15%, но к 2012 он уже будет заполнен на 100%. «Сейчас крупным промышленным компаниям необходимо к этому готовиться, активно работать с рынком мощностей, чтобы минимизировать собственные операционные риски», — считает господин Бирг. По его данным, доля электроэнергии в структуре себестоимости продукции компаний составляет до 50%. Аналитики считают планы по созданию собственных энергоактивов и покупки сбытовых компаний вполне реальными. Как отметила Екатерина Кравченко, это будет лишь зависеть от стоимости приобретаемого сбыта.

Все новости
Подписаться на рассылку