Темрезов: проект "Архыз" даст Карачаево-Черкесии новые рабочие места и потребует новых специалистов, Кавказский узел

СМИ о нас
31 Авг 2011

Одним из самых ожидаемых эффектов от реализации проекта "Архыз" станет создание до 10 тысяч дополнительных рабочих мест в сфере обслуживания туристской инфраструктуры и в смежных отраслях, заявил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов на торжественной церемонии закладки первой опоры канатной дороги 29 августа. Глава республики рассказал, что в КЧР скоро начнется обучение специалистов в сфере туризма.

Как сообщал "Кавказский узел", четырехкресельная канатная дорога пропускной способностью 1800 человек в час протянется на 860 метров и поднимется на высоту до 1770 метров. Это первая канатная дорога Северокавказского туристического кластера.

Рашид Темрезов отметил, что проект строительства всесезонного курорта "Архыз" является пилотной площадкой Северо-Кавказского туристического кластера, а реализация проекта "Архыз" позволит увеличить число прибывающих в Карачаево-Черкесскую Республику туристов к 2025 году в три раза по сравнению с сегодняшними цифрами.

"Значительно увеличатся и налоговые поступления в бюджеты разных уровней. Синергетический эффект реализации проекта "Всесезонный горный проект "Архыз" заключается в его содействии ускоренному развитию транспорта, сферы услуг, агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности. Одним из самых ожидаемых эффектов от реализации проекта станет создание до 10 тысяч дополнительных рабочих мест в сфере обслуживания туристской инфраструктуры и в смежных отраслях, что для такой маленькой республики очень актуально", - заявил Рашид Темрезов.

В связи с этим он отметил необходимость развития образовательных проектов по обучению специалистов для работы в сфере туризма. "Если мы планируем построить курорт мирового уровня, одного нашего кавказского гостеприимства недостаточно. Нам нужны новые специалисты с принципиально новым подходом к организации гостиничного бизнеса, работы в сфере обслуживания горнолыжной инфраструктуры", - подчеркнул Рашид Темрезов.

Так, по его словам, уже сейчас планируется на базе двух учреждений среднего образования и одного республиканского вуза создать специальные отделения по обучению специалистов в сфере туризма.

В свою очередь Юрий Старков, генеральный директор компании "Архыз-Синара" (ЗАО "Архыз-Синара" ("Группа Синара") - акционер застройщика объектов внутрипоселковой и горнолыжной инфраструктур курорта "Архыз" компании "Архыз-1650"), отметил, что Архызское ущелье - одна из самых красивых площадок для комфортного семейного отдыха.

"Здесь очень удобные склоны, по которым можно кататься как начинающим, так и опытным горнолыжникам. Кроме того, здесь есть все условия для летнего отдыха. Вообще курорт "Архыз" задуман как всесезонный курорт. Много возможностей и для экологического туризма. И сегодня мы видим, что много туристов посещают эти необжитые места", - отметил Старков.

По его словам, большое значение имеет и сама комфортная обстановка в Карачаево-Черкесии, помощь правительства республики в реализации этого проекта. "Словом, здесь очень благоприятная почва для государственно-частного партнерства", - заметил Юрий Старков. Напомним, что проект строительства всесезонного горного курорта "Архыз" предполагает строительство четырех туристических комплексов-поселков в горном районе Архыз Карачаево-Черкесии. Концепция горнолыжного комплекса предусматривает создание развитой инфраструктуры для полноценного оздоровительного и семейного отдыха: тематические пространства, зоны активного отдыха, гостиницы, центры торговли, услуг и развлечений, предприятия общественного питания. Здесь будут оборудованы горнолыжные трассы различной сложности, организована единая транспортная сеть канатных дорог, соединяющая зоны активности.

К горнолыжному сезону 2012 года планируется ввести в эксплуатацию первые объекты курорта – административное здание, пожарное депо, три гостиницы, две горнолыжные трассы и одну канатную дорогу. К 2014 году в "Архызе" планируется построить 11 гостиниц и 9 подъемников. Согласно концепции развития курорта "Архыз", к 2020 году отели смогут принимать единовременно 25 тыс. туристов. Для отдыхающих будут оборудованы 69 подъемников и трассы общей протяженностью 270 км. По предварительным подсчетам, туристический поток превысит 500 тыс. человек в год.

Соглашение об основных условиях реализации проекта по строительству всесезонного горного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии между «Архыз-Синара» и "Корпорацией развития Северного Кавказа" было подписано 18 июня в рамках XV Петербургского международного экономического форума. Объем инвестиций в строительство первого пускового комплекса курорта «Архыз» составляет более 5 млрд рублей, в том числе 2,5 млрд рублей – затраты на возведение горнолыжной инфраструктуры, 2,7 млрд рублей – на гостиничную, социальную и инженерную инфраструктуры комплекса.

Все новости
Подписаться на рассылку