Уральский дизель-моторный завод осваивает производство дизельных двигателей ДМ-185, ПортНьюс

СМИ о нас
15 Июл 2015

ООО «Уральский дизель-моторный завод» (УДМЗ, Екатеринбург) успешно осваивает производство нового семейства дизельных двигателей ДМ-185, в том числе и для использования в интересах российского судостроения. Об этом сообщил ИАА «ПортНьюс» директор департамента судостроения и морской техники Минпромторга РФ Максим Кочетков.

По его словам, еще в феврале 2012 года министерство заключило с УДМЗ два государственных контракта на разработку высокооборотных дизельных двигателей в диапазоне мощностей 1000-3000 кВт и создание специализированных стендов для проведения испытаний дизельных двигателей и дизель-генераторов мощностью до 3000 кВт.

Кроме корабле- и судостроения применение двигателей семейства ДМ-185 предполагается в малой энергетике, локомотиво- и автомобилестроении. Как подчеркнул Максим Кочетков, промышленное освоение производства таких двигателей, обладающих высокими техническими характеристиками, будет означать появление на высокотехнологичном рынке инновационного российского продукта, вполне конкурентоспособного с ведущими мировыми аналогами.

При этом руководитель профильного судостроительного департамента Минпромторга особо подчеркнул важность появления новых дизельных двигателей для подведомственной ему отрасли. В частности, заявил Максим Кочетков, по согласованию с МО РФ двигатель этого семейства (типа 16ДМ-185С2) планируется использовать в составе главной силовой установки на многоцелевых надводных кораблях (корветах) ближней морской зоны. Другая модификация базового двигателя – 12ДМ-185С, по его словам, возможна для использования в пропульсивных комплексах строящихся и перспективных кораблях. При этом, уровень локализации производства данных агрегатов к 2018 году должен составлять не менее 80%.

ОО «Уральский дизель-моторный завод» образовано в 2005 году на базе ОАО «Турбомоторный завод», входит входит в состав ЗАО Группа СИНАРА. Основное направление деятельности предприятия, это разработка и производство дизельных моторов: дизелей ДМ-21 мощностью от 1050 до 2600 л.с. и дизель-генераторов на их базе; судовых автоматизированных дизель-генераторов мощностью от 630 до 1600 кВт; модернизированных дизелей и дизель-генераторов для маневровых тепловозов ТГМ; электростанций мощностью 1000 кВт.

http://portnews.ru/news/203057/

Все новости
Подписаться на рассылку