Локомотивы кооперации. Сотрудничество России и Германии набирает силу, Гудок

СМИ о нас
19 Ноя 2012

ОАО «РЖД», ЗАО «Группа Синара» и компания «Сименс Акциенгезельшафт» подписали меморандум о производстве с 2016 по 2020 год 675 двухсекционных грузовых электровозов.

Документ был подписан в ходе прошедшего в конце минувшей недели в Москве 14-го раунда российско-германских межгосударственных консультаций. Генеральный директор «Группы Синара» Дмитрий Пумпянский рассказал «Гудку», что план производства на общую сумму около 2,5 млрд евро осуществит ОАО «Уральские локомотивы» – совместное предприятие «Сименса» и «Синары». «У нас уже организовано серийное производство этих электровозов и есть контракт на поставку 221 машины 2ЭС10 до 2016 года», – сообщил Дмитрий Пумпянский. На вопрос корреспондента «Гудка», что означает подписание меморандума для РЖД, глава компании Владимир Якунин пояснил, что это не просто связывает производителя с покупателем, а даёт производителю понимание, какой объём локомотивов ему необходимо произвести для РЖД, а также рассчитать, с чем он может пойти на зарубежные рынки без ущерба для интересов ОАО «РЖД». «Документ подписан не только и не столько для РЖД, сколько для развития всей отрасли, и прежде всего для производителя локомотивов – высокотехнологичной и наукоёмкой продукции», – заключил Владимир Якунин и добавил, что в следующем году «Уральские локомотивы» сделают столько локомотивов, сколько производят такие ведущие компании, как, например, «Бомбардье».

В свою очередь, Дмитрий Пумпянский отметил, что при отсутствии подобных долгосрочных контрактов развивать производство конкурентоспособной продукции в сфере транспортного машиностроения практически невозможно. Оно требует новых инженерных решений, внедрения новых материалов, новых систем, а кроме того, постоянно растут требования потребителя – ОАО «РЖД».

Важность заключённого соглашения отметил и Владимир Путин на пресс-конференции по итогам российско-германских консультаций. «Наши страны уже перешли к полномасштабной промышленной кооперации», – сказал он и выразил уверенность в том, что «более тесному сложению научного, промышленного, ресурсного потенциала России и Германии послужат и подписанные документы в сфере железнодорожного транспорта и производства электротехнического оборудования». Канцлер Ангела Меркель добавила, что страны – стратегические партнёры, что «более 6 тыс. германских компаний представлены в России».

http://www.gudok.ru/transport/?pub_id=448164

Все новости
Подписаться на рассылку