В рамках пресс-тура состоялся брифинг на тему развития туризма в Карачаево-Черкесии, сайт Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики

СМИ о нас
12 Дек 2011

Участники первого пресс-тура, организованного Федеральным агентством по туризму в рамках нового международного туристического проекта «Пресс-туры по субъектам Российской Федерации» встретились с членами Правительства Карачаево-Черкесии, которые ответили на вопросы журналистов на тему развития туризма в республике.

В брифинге приняли участие заместитель председателя Правительства КЧР Мурат Озов, министр экономического развития Эльдар Тлябичев, начальник отдела туризма министерства по физической культуре, спорту и туризму Казбек Аппоев, генеральный директор ОАО "Архыз-Синара" Юрий Старков, исполнительный директор "Архыз-1650" Марат Узденов, директор Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника Умар Эльканов.

Представитель Ростуризма Андрей Маткулиев отметил, что смысл этого пресс-тура - в популяризации курортов России, в частности, Северного Кавказа. «Мы начали свой проект именно с республик Северного Кавказа, чтобы показать всем истинное лицо Кавказа, огромный туристический потенциал, заложенный в этих территориях», - подчеркнул Андрей Маткулиев.

Участники пресс-тура - представители ведущих российских телевизионных, печатных и Интернет-СМИ поделились своими впечатлениями от двухдневной поездки по курортным местам Карачаево-Черкесии. Их поразил своей красотой Домбай, Нижне-Архызский архитектурный комплекс, обсерватория РАН.

В основном, вопросы, задаваемые журналистами, касались перспектив дальнейшего развития туризма в Карачаево-Черкесии. Заместитель председателя Правительства Карачаево-Черкесии Мурат Озов назвал развитие туристско-рекреационной отрасли - одной из самых перспективных в экономике республики. Сейчас Карачаево-Черкесия принимает в год около 600 тыс. туристов, с учетом реализации различных программ в сфере туризма, которые в этом году приняты в республике, эта цифра будет ежегодно увеличиваться на 5-10%.

Мощным толчком в развитии туристической сферы в республике станет ввод в эксплуатацию первого комплекса строящегося курорта «Архыз», который входит в Северо-Кавказский туристический кластер. Уже сейчас на реализацию первого этапа направлено около 3 миллиардов рублей. Эти деньги выделены на строительство 6 объектов магистральной подводящей инфраструктуры и гостинично-горнолыжной инфраструктуры в самом поселке Архыз-1650.

Сейчас на площадке первого поселка Архыз-1650 ведется строительство 5 гостиниц, административного здания, идет активная установка опор для канатной дороги. Уже в январе монтаж канатной дороги будет завершен. Первые туристы смогут покататься на лыжах в этом поселке уже этой зимой. А современные гостиницы, которые строятся в рамках единой концепции генплана курорта, будут созданы к августу-сентябрю 2012 года. Проект реализуется силами федеральных и региональных властей, основного инвестора проекта - «Группой Синара», ОАО «Курорты Северного Кавказа», «Корпорацией развития Северного Кавказа».

Журналистов интересовала экологическая составляющая строительства будущего курорта. Генеральный директор ОАО «Архыз-Синара» Юрий Старков пояснил, что мастер-план будущего курорта составлялся с учетом опыта европейских курортов, а также требованиями к современному курорту. Строительство ведется в условиях максимально бережного отношения к природе, максимально вписываясь в естественный природный ландшафт. Также здесь будут предусмотрены условия для комфортного пребывания на курорте людей с ограниченными физическими возможностями.

Журналистка из газеты «Аргументы и факты» Светлана Морозова предложила развивать в республике новый вид туризма - гастрономический. «Национальная кухня народов республики настолько богата, настолько богаты традиции приготовления пищи в семьях кавказских народов, что это, на мой взгляд, станет мощным стимулом для развития гастрономического туризма. А если к этому добавить тот факт, что еда готовится из экологически чистых продуктов, то у этого проекта есть все шансы на успех», - рассказала Светлана Морозова.

Журналисты задали всем спикерам общий вопрос: «Чем Карачаево-Черкесия может привлечь туристов?» Ответы прозвучали самые разные - уникальные природные богатства, условия для занятия различными видами спорта, богатейшая история, многочисленные историко-культурные памятники, экология, уникальные условия для лечения многих болезней, многообразие природных источников питьевой, минеральной и лечебной воды. К ответам подключились и сами участники пресс-тура. В числе несомненных плюсов Карачаево-Черкесии они назвали древнейшие на территории России памятники христианства в Нижне-Архызском городище, лик Христа. Во время экскурсии по храмам, которую провел Умар Эльканов, они признались, что даже не подозревали о том, что столь ранние памятники христианской культуры расположены именно в Карачаево-Черкесии.

Говорили и о безопасности на территории региона. Журналисты отметили спокойную обстановку на территории республики, и сами же привели пример, когда в информационной ленте новостей выходят преимущественно сообщения об операциях с участием правоохранительных органов. Позитивные же информационные поводы в силу разных причин, зачастую не находят отражения в федеральной прессе.

Признав, что в плане продвижения и рекламы курортов и туристических возможностей Карачаево-Черкесии предстоит сделать еще очень много, начальник отдела туризма министерства по физической культуре, спорту и туризму Карачаево-Черкесии Казбек Аппоев рассказал, что в республике принята целевая программа «Развитие туризма в Карачаево-Черкесии до 2016 года».

Программа написана в контексте стратегии развития туризма, отраженной в «Концепции развития туризма в КЧР до 2015 года» и соответствует маркетинговой стратегии развития туристко-рекреационного комплекса КЧР.

В ходе реализации программы будут определены приоритетные направления развития туризма, дана реальная оценка развития туристической сферы республики. В программе предусмотрено государственное регулирование развития туризма по управлению туристскими ресурсами и туриндустрией.

Основная часть программы направлена на развитие материальной базы туризма, внедрение прогрессивных технологий туристического обслуживания, развитие дорожной инфраструктуры, создание условий для развития внутреннего и въездного, спортивного, историко-культурного и оздоровительного туризма. Немаловажным элементом программы станет стимулирование развития предпринимательства в сфере туризма, поддержка бизнеса в этой сфере.

Напомним, проводимые пресс-туры - это серия регулярных, ежегодных пресс-туров по регионам России, организованных с целью популяризации туристических ресурсов субъектов РФ и продвижения туристического продукта Российской Федерации на мировом и внутреннем туристических рынках.

Первый пресс-тур, который стартовал с Карачаево-Черкесии, предполагает также посещение Ингушетии и Северной Осетии-Алании. В программе тура - посещение туристических объектов, знакомство с красивейшими местами отдыха, историческими достопримечательностями, различными видами туризма, с традициями и обычаями народов, приживающих в республике.

http://www.kchr.info/#/news/6272-v-ramkakh-press-tura-sostojalsja-brifing-na-temu.html

Все новости
Подписаться на рассылку