Мнимая благопристойность, Эксперт Урал

СМИ о нас
29 Сен 2008

Российские компании уже ощутили потребность в соблюдении норм корпоративной культуры. В частности они исправно начисляют дивиденды, вводят в состав советов независимых директоров. Правда, некоторые инвесторы могут годами ждать обещанных денег, а независимые директора нередко оказываются аффилированными

Дивидендная политика считается одним из способов повышения капитализации компании. Если компания стабильно делится с акционерами прибылью, значит, в этот актив можно вкладывать деньги. Но прибыль также является одним из источников реализации инвестиционных проектов и в итоге работает на повышение рыночной стоимости бизнеса. Найти баланс между этими двумя факторами непросто, именно поэтому распределение годовой прибыли — всегда предмет компромисса. Очевидно, уральским компаниям (мы брали для анализа публичные компании базовых отраслей экономики Урала, демонстрирующих рост прибылей, — энергетики, металлургии, химии, банковского сектора) этот компромисс пока находить удается. По крайней мере, крупных скандалов, связанных с нарушением принципов дивидендной политики на территории региона, за последний год не зафиксировано.

Договориться на берегу

Банковский сектор, как и другие отрасли, тоже находится в двойственной ситуации. С одной стороны, банки должны постоянно наращивать капитал, к этому их подталкивает как регулятор, так и рыночная конкуренция, поэтому логично направлять всю прибыль на развитие. Однако та же рыночная конкуренция заставляет банки искать новые и более дешевые источники финансирования на публичном рынке: это может быть размещение облигаций или акций, привлечение прямых инвестиций в капитал. В этом случае без следования правилам корпоративной культуры уже не обойтись. Несмотря на то, что в 2007 году на рынке появились признаки кризиса, все банки, входящие в тридцатку крупнейших, показали прибыль, причем только пять из них, как и по итогам 2006 года, показали ее меньше, чем в предыдущем периоде. 19 из 33 банков решили по итогам 2007 года выплачивать дивиденды акционерам.

Среди крупнейших банков можно выделить три типа учреждений. Первые уже несколько лет подряд предпочитают не выплачивать дивиденды вообще. Это, как правило, дочерние структуры московских банков, и банки, входящие в состав финансово-промышленных групп. «На годовом собрании акционеры приняли решение направить чистую прибыль на развитие. Это часть стратегии банка, направленной на дальнейшее укрепление позиций среди ритейловых учреждений Уральского региона», — объясняет позицию акционеров Алексей Крохин, вице-президент Уральского банка реконструкции и развития, который контролируется структурами Русской медной компании. Вторая группа банков — те, что придерживаются изначально заданных принципов распределения прибыли. О сути этих принципов рассказывает президент Запсибкомбанка Дмитрий Горицкий: Мы стремимся к оптимизации пропорций между потребляемой и капитализируемой частями прибыли. Это необходимо для максимизации рыночной стоимости банка. Поэтому при определении объема дивидендов совет директоров ориентируется на требования к достаточности капитала, который является основным измерителем эффективности и рыночной стоимости банка, а также на основные финансовые показатели. В среднесрочной перспективе дивидендная политика Запсибкомбанка определена как умеренно консервативная. По привилегированным акциям дивиденды выплачиваются в размере, предусмотренном уставом, а по обыкновенным — двумя частями: условно постоянной (гарантированный минимум не 5% от номинальной стоимости акций) и условно переменной (в зависимости от прибыли банка).

Председатель совета директоров Банка24.ру Борис Дьяконов также считает, что лучше договориться на берегу: Конечно, большая часть прибыли реинвестируется с целью формирования бюджетной основы для дальнейшего наращивания потенциала, вместе с тем принцип дивидендной политики не должен ущемлять прав владельцев обыкновенных акций. В относительных величинах в 2007 году чистая прибыль (с учетом трансформации по методу начисления) была распределена следующим образом: 8,3% оставили для выплаты дивидендов; остальное реинвестировано.

И наконец, третья группа банков — та, что ориентируется на конкретную ситуацию в экономике и своем учреждении. К примеру, СКБ-банк в последние три года увеличивал объемы средств, направляемых на дивиденды, в среднем на 50%. Связано это не только с ростом прибыли, но и с планомерной работой по привлечению в капитал западного инвестора: в июне 2007 года в состав акционеров вошел Европейский банк реконструкции и развития. И вот впервые годовое собрание приняло решение дивиденды не начислять совсем.

Председатель правления банка Владимир Пухов так объясняет мотивацию собственников: Банковский сектор России демонстрирует одни из самых высоких темпов роста, и в этой ситуации надо использовать все возможности для бизнеса, который в первую очередь зависит от капитала. Дивиденды — один из способов его увеличения. И, как показала практика, аргументы действительно справедливые. Благодаря реинвестированию прибыли мы завершили 2007 год с капиталом, превышающим 4 млрд рублей, через три месяца провели переоценку основных средств и получили на выходе капитал, равный 5 млрд 60 млн рублей. Это психо­логически важная отметка. Как известно, в аукционах, которые проводит Минфин, могут принимать участие только банки, имеющие капитал минимум 5 млрд рублей. В условиях продолжающегося финансового кризиса это важный и удобный инструмент для поддержания ликвидности, своего рода гарантия стабильности кредитной организации.

По словам Владимира Пухова, такой вариант распределения прибыли совету директоров предложили независимые директора, представляющие международные организации: они вошли в состав совета в 2007 году. Надо сказать, что в отличие от промышленности, в банковском секторе региона институт независимых директоров получил широкое распространение. С одной стороны, это связано с тем, что банки подталкивает к его введению регулятор, то есть ЦБ, а такие рекомендации принято воспринимать как руководство к действию. С другой стороны, банк по сути структура публичная, связывающая интересы совершенно разных сторон — акционеров, клиентов, сотрудников. Чтобы обеспечить баланс, нужен сторонний наблюдатель. Причем эту потребность испытывают не только банки с иностранным участием. «Независимый директор — это противовес, своеобразный “ограничитель”, наделенный полномочиями и в то же время обладающей достаточной компетентностью и профессионализмом для принятия важных решений», — делится опытом Борис Дьяконов.

Три независимых директора присутствуют и в совете директоров СБ «Губернский»: Во-первых, это позволяет нам иметь независимую, максимально объективную оценку текущей финансово-экономической деятельности банка и его стратегии. Во-вторых, независимые директора, как правило, вносят нестандартные предложения по повышению эффективности деятельности банка, а это в свою очередь ведет к появлению новых тенденций развития кредитной организации. В-третьих, независимые директора — это гарант надежности и снижения рисков как для акционеров, так и для клиентов, — констатирует председатель правления Губернского Александр Иванов.

Итак, уральским компаниям удается удерживать баланс интересов и придерживаться общепринятых норм корпоративной культуры. Проблема, однако, в том, что начисление дивидендов не всегда означает их получение, а независимый директор нередко оказывается бывшим сотрудником компании. «У большинства эмитентов процесс получения дохода на акции растягивается на год с момента проведения общего собрания акционеров, — говорит руководитель департамента рынка капиталов инвестиционной компании «Финам» Алексей Курасов. — Поэтому инвесторы, особенно активные, покупающие акции стабильных и надежных компаний перед закрытием реестра как раз в расчете на дивиденды, следят не только за тем, сколько прибыли общество направляет на эти цели, но в какой срок можно получить доход на акции. Кроме того, в некоторых компаниях от акционера для перечисления денег требуют открыть счет в строго определенных банках. Парадокс: чтобы получить дивиденды в размере тысячи рублей, нужно затратить две тысячи на открытие счета, его обслуживание, снятие наличных».

В базе данных Ассоциации по защите прав инвесторов, которая аккумулирует обращения инвесторов о нарушениях обязательств по выплате объявленных дивидендов, числятся 39 эмитентов, из них четыре расположены на территории Урала и Западной Сибири: Башсвязьинформ, Сургутнефтегаз, ММК и Турбинный завод. После вмешательства Ассоциации нарушения были устранены, однако мы не знаем, сколько таких ситуаций осталось «за кадром». Причины задержки могут быть самые разные. К примеру, общество опасается скупки акций и, пытаясь стимулировать держателей, начисляет дивиденды, не имея средств для их выплаты. Иногда у предприятия просто нет свободных средств. Есть и просто откровенные случаи злоупотребления со стороны менеджеров. Очевидно, что этот вопрос находится уже не в рамках корпоративной культуры: настало время вносить изменения в законодательство и устанавливать более жесткие правила выплаты дивидендов в самом законе об акционерных обществах.

Все новости
Подписаться на рассылку