Екатеринбуржцы учатся сортировать мусор, Экспертный канал «УралПолит.Ru»

СМИ о нас
12 Сен 2008

В столице Среднего Урала продолжается эксперимент по раздельному сбору мусора, инициированный ЗАО Группа Синара и городской мэрией. Число его участников в сентябре достигнет 45 тысяч человек. В основном это жители микрорайона ЖБИ. Об этом сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 12 сентября, в пресс-службе Группы Синара.

В рамках второго этапа эксперимента Синара установит на 100 мусорных площадках дополнительные оранжевые контейнеры, предназначенные для сбора твердых бытовых отходов (ТБО) из бумаги, стекла, пластика и металла, которые могут быть использованы для дальнейшей переработки. «Раздельный сбор мусора является одной из важнейших составляющих эффективной системы утилизации отходов, позволяющей более 80 % мусора перерабатывать и использовать вместо природных ресурсов… Самое активное участие в акции принимают мужчины и женщины после 35 лет, а также дети», – подчеркнул руководитель проекта энергетического бизнеса и экологических программ Группы Синара Тимур Уфимцев.

Система раздельного сбора отходов будет поэтапно внедряться на всей территории Екатеринбурга в 2009 году, причем как для физических, так и для юридических лиц. При этом тарифы за вывоз несортированного мусора планируется значительно увеличить, внедряя принцип «Загрязнитель платит».

Как уже сообщал «УралПолит.Ru», организация раздельного сбора мусора является одним из приоритетов областной целевой программы «За чистый Урал», которую на днях представил главам муниципальных образований области губернатор Эдуард Россель. Напомним, сейчас только 3 % бытовых отходов идет на переработку, а программа планирует в течение ближайших лет увеличить это количество до 30-40 %.

Все новости
Подписаться на рассылку