Обеспечить медицинские кабинеты школ оборудованием и инструментарием, г. Полевской, 11 канал

СМИ о нас
02 Ноя 2012
На эти нужды Министерством здравоохранения Свердловской области перечислено более 20 млн. рублей. Из них в Полевской на оснащение медицинских кабинетов школ направили около 100 тысяч рублей. Главной задачей Управления образованием и центральной больницы города остаётся до конца года провести лицензирование в соответствие с документами всех медицинских блоков школ.
Процесс лицензирования образовательных учреждений города начался четыре года назад на основании приказа Министерства здравоохранения и образования Свердловской области «О совершенствовании медицинского обслуживания в школьных учреждениях». Для достижения цели по лицензированию медицинских кабинетов школ разграничили полномочия. Образовательные учреждения предоставили медицинские кабинеты, соответствующие санитарным нормам и правилам. А медицина занялась оснащением кабинетов инструментарием, лекарствами, оборудованием медицинского назначения.
В процесс лицензирования включились сразу 10 школ. Главная проблема, с которой столкнулись образовательные учреждения, - отсутствие целевого финансирования. Привлекали средства отовсюду, говорит заместитель начальника по развитию инфраструктуры образования Ольга Шварцман, из средств текущего финансирования и внебюджетных. Огромную работу провели шефы школ города.
В 2009 году 14 школа сделала рывок вперёд и полностью привела кабинет в соответствие с требованием санитарных норм. На получение лицензии с подготовительными мероприятиями ушло три года. Большую часть работ взяли на себя шефы школы - электросталеплавильный цех СТЗ. На сегодняшний день школа №14 единственная в Полевском прошла лицензирование медицинского кабинета.
На оборудование кабинета от благотворительного Фонда «Синара» поступило 50 тысяч рублей. Кроме того, на оснащение всех медицинских кабинетов города депутатами городской Думы было выделено около 500 тысяч. На дооснащение летом из областного бюджета поступило ещё около ста тысяч рублей. Теперь в каждом кабинете есть электронные весы, ростомеры, тонометр с детскими манжетами, бактерицидный излучатель для круглосуточной обработки и многое другое.
В школе № 21 произвели реконструкцию процедурного кабинета, в 13-й школе медицинский кабинет переехал с четвёртого этажа на первый. Документы этих образовательных учреждений находятся в территориальном отделе Роспотребнадзора, после одобрения специалистов документы отправят для получения санэпидзаключения в область. Всё внимание больницы и Управления образованием сейчас обращено на 16 школу. Там работа по реконструкции медицинского кабинета на стадии составления сметной стоимости затрат. На ремонт помещения потребуется около 250 тысяч рублей.
Все новости
Подписаться на рассылку