Экономия ресурсов и времени, Уральская магистраль

СМИ о нас
10 Фев 2012

Регулярное поступление современных локомотивов на Свердловскую магистраль обновляет парк тягового подвижного состава, обеспечивает выполнение объёмов по перевозке грузов. И не только. Косвенно внедрение новой техники решает и другие важные задачи, в том числе снижает часы сверхурочной работы локомотивных бригад.

По информации начальника отдела организации работ локомотивных бригад Дирекции тяги Андрея Елсукова, по итогам 2011 года свердловские локомотивщики отработали сверхурочно более 1,9 млн часов. Это значительно превышает показатели 2010 года.

– Ежегодно объёмы перевозок на дороге увеличиваются, – отмечает Андрей Николаевич. – Количество локомотивных бригад тоже растёт, но непропорционально.

Один из вариантов решения проблемы – обращение на дороге тяжеловесных и длинносоставных поездов за счёт внедрения новой техники и подготовка локомотивных бригад к работе на ней. Как сообщил Андрей Елсуков, с конца прошлого года по 1 февраля 2012 года управлению электровозом 2ЭС10 «Гранит» в учебных центрах Свердловской магистрали уже обучен 81 машинист – в основном из числа работников эксплуатационных локомотивных депо Пермь-сортировочная, Свердловск-сортировочный и Каменск-Уральский. Локомотивные бригады именно этих депо будут обслуживать тяжеловесные и длинносоставные поезда. В феврале право работать на «Граните» получат ещё более 40 человек. Чтобы перекрыть потребности, в течение текущего года предстоит обучить вождению трёхсекционного электровоза порядка 250 машинистов. Заключение для работы на электровозах серии 2ЭС6 за три года эксплуатации этой техники на Свердловской железной дороге получили более тысячи работников локомотивных бригад.

– С конца прошлого года мы уже обучили работе на электровозе 2ЭС10 около 50 машинистов, – рассказывает заместитель начальника Екатеринбургского учебного центра № 1, начальник отделения локомотивного хозяйства Валерий Чумаков. – Несколько наших преподавателей прошли подготовку непосредственно на производстве, на базе компании «Уральские локомотивы», где и выпускают «Гранит». Помогают в обучении и машинисты-инструкторы эксплуатационного локомотивного депо Свердловск-сортировочный. Они проводят практические занятия на базе депо и «обкаточные» поездки с курсантами на участке Екатеринбург-Сортировочный – Шаля. В этом году в наш учебный центр поступит первый на сети тренажёр 2ЭС10.

По мнению Валерия Юрьевича, единственная проблема – отсутствие учебной литературы по электровозу этой серии. Но и она решаема. Ведь смогли же машинисты-инструкторы Александр Мальгин, Александр Подоплелов и преподаватель ЕУЦ № 1 Павел Наймушин восполнить теоретический пробел по локомотиву 2ЭС6 «Синара». Ими разработана памятка для локомотивных бригад и методическое пособие по автоматическим тормозам электровоза этой серии.

– Использование локомотивов новых серий направлено на доставку груза повышенной весовой нормы с меньшим количеством секций, – убеждён машинист-инструктор эксплуатационного локомотивного депо Пермь-сортировочная Илья Тетерин. – Экономятся тяговые ресурсы, сокращается количество поездов. Высвобожденные локомотивные бригады мы переводим на другой участок. Это позволяет сократить часы сверхурочной работы.

Мнение коллеги разделяет и машинист-инструктор подменного пункта Кунгур Василий Кузнецов.

– Мы одни из первых ощутили на себе все преимущества 2ЭС10, – говорит Василий Иванович. – В прошлом году наши локомотивные бригады участвовали в экспериментальной поездке магистрального электровоза с асинхронным тяговым двигателем по маршруту Екатеринбург-Сортировочный – Балезино. Эта машина отличается хорошими эксплуатационными характеристиками, надёжностью, приличным дизайном, удобным внутренним устройством кабины.

– Современная микропроцессорная система грузового электровоза 2ЭС10 облегчает процесс управления локомотивом, – добавляет Илья Тетерин. – Теперь локомотивные бригады водят поезда в более комфортных условиях. Ребята меньше утомляются, реже уходят на больничный. Они рады возможности работать на такой технике.

http://zdr.gudok.ru/pub/25/182785/

Все новости
Подписаться на рассылку