Геннадий Володькин, генеральный директор ООО «Фирма «КОМ-БИЛДИНГ»: «Квартиры перестали быть предметом спекуляций и стали жильем», Портал 34metra.ru

СМИ о нас
07 Дек 2009

В 2009 году исполнилось десять лет с момента начала работы в Волгограде ООО «Фирма «КОМ-БИЛДИНГ». За эти годы компания спроектировала, построила и ввела в эксплуатацию жилые дома, которые являются не только добротным жильем для сотен волгоградских семей, но и архитектурным достоянием города. О перспективах волгоградского строительства, борьбе с последствиями кризиса и сложившейся ситуацией на рынке недвижимости города рассказал генеральный директор ООО «Фирма «КОМ-БИЛДИНГ» Геннадий Володькин.

– Геннадий Николаевич, возглавляемая вами компания десять лет работает в строительной отрасли Волгограда. Как бы вы сформулировали основные итоги ее работы?

– За время своей работы компания достигла главного – она является действующим участником строительной отрасли региона, влияющим на современную архитектуру города. Наши дома по-настоящему украшают Волгоград, и ни один горожанин не будет этого оспаривать. Мы вносим много нового в облик города, поскольку придерживаемся современных тенденций и строим с учетом общемировых стандартов, но, скажем, в отличие от Европы теплозащите уделяем намного больше внимания. Компанией введены в эксплуатацию десятиэтажные жилые дома по улицам Электролесовской и Сухова в Советском районе. Построен жилой комплекс на улице Льва Толстого, возведен многоэтажный жилой дом на углу улицы Глазкова и проспекте Ленина. Сейчас планомерно строим и вводим в эксплуатацию дома жилого комплекса «Олимп» общей площадью более 80 тыс. кв. метров в 101-ом микрорайоне (Центрального района).

Также произошли серьезные организационные изменения. В 2008 году компания «КОМ-БИЛДИНГ» вошла в состав крупной промышленно-инвестиционной компании – Группу Синара, для которой девелопмент является одним из приоритетных бизнес-направлений. В структуре Группы сформирован дивизиональный холдинг – ОАО «Синара-Девелопмент», который ведет работы по возведению в Карачаево-Черкесии всесезонного горного курорта «Архыз», в Екатеринбурге реализует проекты по строительству жилья и комплексному освоению территории, в частности КОТ «Новокольцовский». Только в Волгограде в строительство жилой и коммерческой недвижимости с 2008 года Группа уже инвестировала около 1 млрд рублей.

– Вы около 30 лет руководили строительными организациями, продолжительное время курировали градостроительное направление, работая в администрации города. Почему вы оставили госслужбу и вновь вернулись в бизнес?

– В первую очередь, на мое решение возглавить КОМ-БИЛДИНГ повлияли масштабность и разноплановость девелоперских проектов, которые реализует Группа Синара. А во-вторых, стройка – это своеобразный стиль жизни, от которого трудно отказаться и который предполагает личное участие на всех этапах строительства, позволяет воплощать свои идеи и видеть реальные результаты своего труда.

– Разразившийся финансово-экономический кризис нанес в начале этого года серьезный удар по волгоградским застройщикам. Насколько сильно коснулся кризис вашей компании?

– Финансово-экономический кризис подкосил благополучие многих застройщиков региона. У большинства возникли проблемы с кредитами: как с получением, так и с их возвращением. Поэтому возведение большей части объектов было просто заморожено.

КОМ-БИЛДИНГ находит пути для продуктивной работы. Нам удалось сохранить целостность компании и трудовой коллектив, в том числе за счет синергии с Группой Синара. Сегодня мы одна из немногих компаний в Волгограде, которая продолжает строительство. Благодаря эффективному взаимодействию Группы Синара с финансовыми учреждениями удалось привлечь банки к реализации девелоперских проектов. Так, в Екатеринбурге гарантом возведения первого дома жилого комплекса «Альбатрос» выступил СКБ-банк, а в Волгограде партнером по строительству третьего дома комплекса «Олимп» является Сбербанк РФ.

Безусловно, жизнь внесла свои коррективы, например, было необходимо провести перепроектирование планировок строящихся объектов. Если раньше общая площадь трехкомнатной квартиры доходила до 176 кв. метров, а площадь однокомнатных до 90 кв. метров, то сейчас востребовано более экономичное жилье и в первую очередь однокомнатные квартиры, которые по новому проекту не превышают 40 кв. метров. В целом скорректированы и планы строительства. К примеру, перенесено на следующий год начало возведения нового двухсотквартирного жилого дома на улице Балакирева.

– В этом году риелторские компании отмечают резкое падение спроса на первичную недвижимость в Волгограде и проблемы с продажей квартир в строящихся и уже сданных в эксплуатацию жилых домах. Вы столкнулись с такими сложностями?

– Действительно, в Волгограде в конце прошлого и на протяжении этого года резко упали продажи квартир. Как я уже отмечал, изменился и спрос. Оказались не востребованы прежде популярные квартиры с большой площадью. Не потому что они стали неудобными и немодными. Причина простая – в кризис у многих возникли трудности с получением относительно дешевых ипотечных кредитов.

Говорить о том, что спроса на жилье нет вообще, неверно. Спрос есть, но покупателей интересуют квартиры площадью порядка 40-50 кв. метров. При этом неплохой спрос на современные двухкомнатные квартиры с двумя санузлами, лоджией и кухней-столовой. Потребитель голосует рублем за удобное и качественное жилье.

Например, КОМ-БИЛДИНГ строит из кирпича, который заслуженно признан самым долговечным и экологичным строительным материалом. И стоит отметить, что не так много домов сейчас строится в Волгограде из этого материала. Речь идет не просто о каких-то «вставочках» кирпичом или декоративных панельках, а полноценном его использовании в строительстве дома.

Кроме того, мы совсем отказались от панельной застройки. При этом ни один из домов не относится к типовому проекту. В нашем архитектурно-строительном портфолио – современные здания с ярко выраженной индивидуальностью, в которых есть все – от подземной парковки до автономной системы коммунального обеспечения дома. И такой подход у нас не только к строительству жилья. Единственная в Волгограде современная детская музыкальная школа на улице Глазкова спроектирована и построена нашей компанией.

– Как вы оцениваете резкое падение и наступившую стагнацию цен квадратного метра первичной недвижимости в Волгограде после рекордного роста в 2007-2008 годах? Есть шансы, что прежние цены вернутся?

– Раньше половину покупателей недвижимости составляли те, кто собирался ее перепродать. Но время спекуляции на квартирах ушло безвозвратно. Сейчас большинство покупателей – это те, кто хотел бы улучшить жилищные условия. Квартиры перестали приобретать с целью вложения средств, теперь их покупают для того, чтобы в них жить. Меня это радует. Рынок жилой недвижимости постепенно оживает, и цены, конечно, будут постепенно расти и резких падений уже не будет. По нашим оценкам, в следующем году стоимость квартир может вырасти на 10-12%. По статистике, на жителя Волгограда приходится по 19 квадратных метров на человека, тогда как в Европе – до сорока, а в США до 60 кв.м.

– Застройщики и муниципалитет неоднократно предупреждали о грядущем дефиците в Волгограде первичного жилья. Сказаться он должен по этим прогнозам уже в начале 2010 года. Готова ли ваша компания компенсировать данный дефицит?

– Дефицит первичного жилья в Волгограде существовал всегда. Поскольку в этом году большинство строительных объектов заморожено, он только увеличился. Многие потенциальные покупатели ждут еще более низкой стоимости квадратного метра. Напрасно, сейчас цена близка к себестоимости. Например, КОМ-БИЛДИНГ реализует жилье по 35-36 тысяч рублей за квадратный метр.

Что касается увеличения темпов строительства, то в этом году мы планируем сдать 27 тыс. кв. метров недвижимости, из которых 18 тыс. кв. метров жилья. В 2010 году намерены не снижать темпов, в 2011 перед нами стоит задача – сдать 45 тыс.кв. метров жилья в год. А это значит, что с каждым годом среди жителей Волгограда будет все больше новоселов, которые исполнили свою главную мечту – иметь новое, комфортное и качественное жилье.

Николай СМУРОВ, специально для 34metra.ru

http://34metra.ru/person/250314.html

Все новости
Подписаться на рассылку