Совместное предприятие Кировского завода и холдинга Euro Group может стать поставщиком оборудования для составов Siemens, РБК daily

СМИ о нас
20 Сен 2012

Кировский завод и европейский промышленный холдинг Euro Group S.p.A. планируют к лету 2013 года вложить 7,5 млн евро в создание совместного предприятия по производству компонентов для электрических машин. Главным потребителем оборудования называют концерн Siemens, который реализует в России сразу несколько проектов, в том числе по производству скоростных составов Desiro («Ласточка»).

Меморандум о намерениях по созданию СП в области производства компонентов для электрических машин Кировский завод и Euro Group S.p.A. подписали вчера в Берлине, сообщила пресс-служба Кировского завода. В соответствии с документом 51% акций компании будет принадлежать Euro Group, 49% - Кировскому заводу. Объем инвестиций в создание предприятия составит не менее 7,5 млн евро в течение пяти лет, а запуск производства намечен на июль 2013 года. По сообщению пресс-службы, СП создается с целью изготовления изделий из электротехнической стали, сердечников роторов для электродвигателей и генераторов. Производство будет расположено в Петербурге на территории Кировского завода.

Одним из ключевых потребителей продукции СП может стать дочернее предприятие концерна Siemens AG. В Петербурге к 2014 году должно быть построено совместное предприятие Siemens и компании «Силовые машины» по выпуску газовых турбин для ТЭЦ, а в Свердловской области СП Siemens и Группы Синара - «Уральские локомотивы» - планирует в 2014 году выпустить первые шесть скоростных составов Desiro, получивших российское название «Ласточка». Ранее «Синара» сообщала, что «Уральские локомотивы» активно ищут поставщиков комплектующих, чтобы к 2015 году достигнуть уровня локализации 55% и начать поставки составов ОАО «РЖД». Представители Siemens 19 сентября не смогли прокомментировать наличие договоренностей с создаваемым СП Кировского завода и Euro Group о поставках комплектующих.

СП Кировского завода и Euro Group, очевидно, «заточено» под скоростные поезда Siemens, считает руководитель аналитического отдела БФА Денис Демин. «Немецкий производитель планомерно ищет возможности для дальнейшей локализации, привлекая к партнерству с российскими компаниями тех производителей, с которыми привык работать», - говорит он.

Ведущий аналитик компании «Альпари» Михаил Крылов считает, что со временем возможно появление и других СП, например по производству комплектующих, которые уже производят российские поставщики, в том числе систем радиосвязи, локомотивной безопасности и средств подачи звукового сигнала. Между тем, по мнению Дениса Демина, реализация этих замыслов зависит от того, воплотятся ли планы по закупке скоростных поездов, которые будут производиться «Уральскими локомотивами». Михаил Крылов также не исключает в отдаленной перспективе совместных наработок Siemens и Alstom - последняя также постепенно укрепляет свои позиции в России по производству вагонов.

http://www.rbcdaily.ru/2012/09/20/industry/562949984752986

Все новости
Подписаться на рассылку