Дмитрий Медведев на выставке «Иннопром» дал старт испытаниям нового дизельного двигателя Уральского дизель-моторного завода

Новости
08 Июл 2015

В рамках международной выставки промышленности и инноваций «Иннопром-2015» состоялся запуск испытаний нового дизельного двигателя 12ДМ-185 производства Уральского дизель-моторного завода (УДМЗ, входит в «Синара-Транспортные Машины»). Команду на запуск испытаний дал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев посредством телемоста, организованного между УДМЗ и стендом Группы Синара.

В церемонии запуска также приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, генеральный директор Группы Синара Михаил Ходоровский, находившиеся на стенде Группы Синара. Со стороны Уральского дизель-моторного завода об особенностях предстоящих функциональных испытаний дизеля премьер-министру доложил руководитель проекта «Дизелестроение» Алексей Боженов. Он отметил, что в ходе испытаний двигателя 12ДМ-185 будет проведена проверка работоспособности его компонентов и систем на режимах, максимально приближенных к реальным условиям эксплуатации.

Напомним, линейка дизельных двигателей разрабатывается и выпускается УДМЗ по заказу Министерства промышленности и торговли РФ в рамках государственного контракта по созданию новых отечественных дизелей большой мощности. Проект стартовал на предприятии в 2012 году. На сегодняшний день на УДМЗ разработано двенадцать модификаций дизеля ДМ-185 мощностью от 750 до 3800 кВт (с потенциалом модернизации до 6 000 кВт). Количество цилиндров ДМ-185 от шести до двадцати в зависимости от модификации и дальнейшего применения. 

Двигатели нового семейства производства УДМЗ будут востребованы в кораблестроении, судостроении, транспортном машиностроении, при изготовлении тяжелой карьерной техники, в малой энергетике. Гарантированный потенциал использования (жизненный цикл) составляет до 25 лет.


Все новости
Подписаться на рассылку