Агрохозяйство «Каменское» завершило посадку зерновых культур и овощей

Новости
25 Май 2011

В этом году общая площадь пашни агрохозяйства «Каменское» (входит в Группу Синара), расположенного в Каменском районе Свердловской области, увеличилась на 1500 га и составила свыше 13000 га. В структуре посевов под зерновые культуры (яровой сев) отведено 47% земель, под многолетние травы – 41%, остальную часть пашни заняли однолетние травы, кукуруза на силос, овощи. Для сева были заготовлены элитные семена зерновых и картофеля, закуплено необходимое количество ГСМ и минеральных удобрений. Как отмечают агрономы «Каменского», благоприятная для нашего региона погода позволила в рекордные сроки закрыть влагу – за 4,5 суток. Механизаторы работали практически без остановки, засеивая в сутки по 450-470 га зерновых, дожди только дважды на незначительное время прерывали ход посевной. В посевной было задействовано более 50 единиц техники, из которой 70% – это новые современные сельскохозяйственные машины и оборудование российского и зарубежного производства. Это многофункциональные комплексы «Джон-Дир» (США), плуг VN c-plus Hektor (Германия), зерновые сеялки СТЗ-5,4 (Украина), колесные трактора «Кировец» серии К-744 (Россия) и др.

«За счет реализации инвестпрограммы по техническому перевооружению за последние годы агрохозяйство «Каменское» практически в два раза смогло увеличить площадь посевов, – рассказывает генеральный директор ОАО «Каменское» Александр Бахтерев, – если еще несколько лет назад мы могли освоить 3500 га зерновых, то сегодня засеяно 6200 га, и мы идем по пути увеличения в структуре посевов зерновых культур». Руководитель агрохозяйства рассчитывает на хороший результат по урожайности зерновых – до 25 центнеров с га. Основная задача отрасли растениеводства как одного из направлений деятельности «Каменского» – обеспечение кормовой базой направления молочного животноводства. В настоящее время в агрохозяйстве содержится 5500 голов крупного рогатого скота, в том числе 2250 голов дойного стада. И уже в июле 2011 года начнется строительство второй молочно-товарной фермы на 1190 голов в селе Позариха с беспривязной технологией содержания животных.

Агрохозяйство «Каменское» является давним поставщиком овощей, молочной и мясной продукции для муниципальных и коммерческих предприятий Каменского района – Управления образования Каменского района, Управлений здравоохранения Каменского района и г. Каменска-Уральского, Синарского трубного завода и др. По словам Александра Бахтерева, несмотря на засушливое лето прошлого года хозяйство полностью закрыло потребности своих партнеров, не будет проблем и овощами и в этом году – урожайность картофеля ожидают на уровне 150-170 центнеров с гектара.

Все новости
Подписаться на рассылку