РЖД, Группа Синара и компания «Сименс» подписали соглашение о расширении парка высокоскоростных поездов

Новости
18 Сен 2018

Сегодня в рамках Международного транспортного салона Innotrans-2018 ОАО «РЖД», Группа Синара, компания «Сименс АГ» и «Сименс Мобилити» подписали соглашение «О расширении парка высокоскоростных поездов». Подписи под соглашением поставили генеральный директор - председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров, вице-президент Группы Синара Евгений Гриценко, член правления компании «Сименс АГ» Роланд Буш и главный исполнительный директор «Сименс Мобилити» Забрина Суссон.

В соответствии с соглашением стороны намерены в срок до 31 марта 2019 года подготовить и заключить договор на поставку 11 высокоскоростных электропоездов «Сапсан» и 27 новых пассажирских вагонов, в том числе, для их интеграции в 16 имеющихся у ОАО «РЖД» высокоскоростных поездов «Сапсан» для формирования 11-вагонных составов. Также планируется подписание дополнительного соглашения на техническое обслуживание и ремонт данного подвижного состава как продолжение текущего сервисного договора между «Сименс АГ» и ОАО «РЖД».

По словам Евгения Гриценко, подписанное соглашение станет новой отправной точкой сотрудничества компаний в области создания поездов для высокоскоростных магистралей. Возможности завода «Уральские локомотивы» позволяют в оптимальные сроки организовать серийное производство высокоскоростных поездов – предприятие укомплектовано современным оборудованием, а персонал обладает необходимым опытом и компетенциями.

«Мы рады тому, что сделали еще один важный шаг к расширению сотрудничества с РЖД. Поставив новую партию высокоскоростных поездов, мы будем способствовать развитию регионов страны и сможем удовлетворить спрос на растущее число пассажиров», - заявил Роланд Буш.

Новые поезда дополнят существующий парк «Сапсанов» на направлении Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород с целью увеличения количества предложенных мест пассажирам.

В настоящее время в России эксплуатируется 16 высокоскоростных поездов «Сапсан» в 10-ти вагонном исполнении. Они курсируют со скоростью до 250 км/ч. Поезда разработаны с учетом возможности их эксплуатации в экстремальных погодных условиях, в том числе температурных (от -40С до +40С), и демонстрируют высочайший уровень надежности, точности и бесперебойной работы. Сегодня поезда «Сапсан» курсируют также сдвоенными составами, что позволяет обеспечить постоянно растущий спрос на перевозку пассажиров, без увеличения числа пар поездов.

Все новости
Подписаться на рассылку