Синара-Транспортные Машины и Санкт-Петербургский политехнический университет создадут «цифровых двойников» изделий транспортного машиностроения

Новости
09 Июл 2018

На международной выставке «Иннопром-2018» холдинг «Синара-Транспортные Машины» (СТМ, входит в Группу Синара) и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) заключили соглашение о сотрудничестве по разработке и реализации проектов, связанных с построением цифрового производства. Подписи под документом поставили генеральный директор СТМ Виктор Леш и ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской.

Стороны подтвердили заинтересованность в совместной разработке «цифровых двойников» изделий транспортного машиностроения. Это позволит оперативно получать информацию о продукции на всех этапах жизненного цикла, оптимизировать производственный процесс, значительно ускорить и упростить испытания новых моделей. В результате сократится время прохождения сертификации и вывода продукции в серийное производство, снизятся затраты на разработку новых образцов, повысится конкурентоспособность производимой техники.

«Объединение усилий университета и СТМ будет способствовать переходу предприятий холдинга на полностью автоматизированное цифровое производство, управляемое интеллектуальными системами в режиме реального времени», - подчеркнул ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской.

Генеральный директор СТМ Виктор Леш акцентировал внимание на том, насколько важен проект для выстраивания взаимовыгодного сотрудничества с заказчиками: «Сбор обратной связи можно начинать одновременно с началом процесса разработки и не прекращать его даже после выпуска локомотива или двигателя».

Все новости
Подписаться на рассылку