«Уральские локомотивы» развивают сотрудничество с ведущими транспортными вузами страны

Новости
29 Дек 2014

Завод «Уральские локомотивы» (г. Верхняя Пышма, Свердловская область) подписал соглашение о сотрудничестве с Иркутским государственным университетом путей сообщения (ИрГУПС).

В ближайшей перспективе на базе факультета транспортных систем ИрГУПС будет открыта специализированная группа для углубленной подготовки инженеров транспортного машиностроения. В рамках программы практических занятий студенты будут посещать производственную площадку завода «Уральские локомотивы» для ознакомления с технологией разработки и производства современных электровозов и скоростных поездов. Также предприятие предоставит возможность студентам 3-4 курсов проходить производственную практику в конструкторских и технологических подразделениях завода.

Соглашением предусмотрено взаимодействие в сфере научно-исследовательской деятельности. В частности, рассматривается возможность создания на базе ИрГУПС специализированного конструкторского бюро электроподвижного состава для организации разработки изделий и конструкторской документации в соотвествии с требованиями завода «Уральские локомотивы».

Это не первый опыт сотрудничества завода с транспортными вузами. В рамках реализации кадровой стратегии предприятия подобные соглашения «Уральские локомотивы» реализуют с Уральским и Омским университетами путей сообщения, осуществляя совместные программы подготовки узких специалистов под конкретные проекты предприятия.

По словам начальника департамента конструкторских разработок и исследований предприятия Виталия Брексона, такое сотрудничество взаимовыгодно. «Студенты, начиная с третьего курса, погружаются в конкретные производственные процессы, защищают на предприятии дипломы, — уточняет В.Брексон. – Основная проблема выпускников вузов в том, что им катастрофически не хватает практического опыта, зато они способны генерировать новые инженерные решения и идеи. Заключая соглашения с профильными вузами мы компенсируем нехватку опыта производственной практикой на основе реальных проектов. В результате завод получает на выходе из учебного заведения уже готовых специалистов, способных сразу после институтской скамьи полноценно влиться в производственный процесс».


Все новости
Подписаться на рассылку