На «Уральских локомотивах» внедряют новые методы контроля качества

Новости
21 Июн 2018

Новый, бесконтактный метод контроля качества колесных пар скоростного электропоезда «Ласточка» при помощи измерительного лазерного комплекса внедрен на заводе «Уральские локомотивы».

Технология способна выявлять все возможные дефекты колес и колесных бандажей, что позволяет не пропускать их на дальнейшие этапы производства. Прибор бесконтактно, лазерным лучом, замеряет показатели и обрабатывает полученные данные, автоматически формируя отчетный протокол. Затем электронный протокол заводится в систему мониторинга состояния выпускаемого на предприятии подвижного состава, а также в электронный паспорт поезда. Данные контроля становятся доступны на всех этапах эксплуатации, гарантийного и сервисного обслуживания электропоездов. На их основании в дальнейшем можно прогнозировать износ колесных пар, планировать их обслуживание и ремонт.

По словам генерального директора завода «Уральские локомотивы» Олега Спаи, именно на тележку электропоезда ложится максимальная нагрузка во время скоростного движения, особенно сильному воздействию при трении с рельсами подвергаются колеса и бандажи. «Производству колесных пар уделяется на заводе особое внимание. От их качества зависит не только плавный и быстрый ход состава, но и безопасность пассажиров», — подчеркнул О. Спаи.

Все контролеры отдела технического контроля предприятия прошли курс обучения по работе с новым комплексом. В ближайшее время спектр действия оборудования будет расширен – его внедрят при измерении тормозных дисков и других элементов колесных пар.

Все новости
Подписаться на рассылку