Центральный стадион станет площадкой Уральской индустриальной биеннале современного искусства

Новости
13 Сен 2012

14 сентября на Центральном стадионе состоится презентация выставки в рамках 2-ой Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Проект проводится c 13 сентября по 22 октября 2012 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Администрации Губернатора, Правительства Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга.

Уральская индустриальная биеннале — это крупнейшая международная художественная выставка, экспозиции которой располагаются не в традиционных музейных помещениях, а на территориях промышленных предприятий – заводов Екатеринбурга и Свердловской области. В течение месяца жители и гости Екатеринбурга смогут познакомиться с проектами художников из 30 стран мира, создавших художественные произведения на основе изучения индустриальных объектов Уральского региона.

Партнером 2-ой Уральской биеннале выступила Группа Синара, предоставив для организации выставочных проектов площадку Центрального стадиона. В павильонах спортивного комплекса будет открыта итоговая экспозиция, состоящая из выставочных версий проектов арт-резиденций, действующих на территориях промышленных предприятий и индустриальных городов Свердловской области. Формат арт-резиденций подразумевает взаимодействие промышленных пространств и актуальных художественных процессов. Основная идея программы – создание произведений в результате исследования и тесного взаимодействия художника со средой. Авторы проекта работали на территориях как действующих предприятий Уральского региона (ОАО «ПЗГО», г. Первоуральск) и глобальных экономических инициатив (ОЭЗ «ТИТАНОВАЯ ДОЛИНА»), так и важнейших исторических памятников индустриального наследия Урала (МУК Нижнетагильский музей заповедник «Горнозаводской Урал», Невьянский государственный историко-архитектурный музей).

Отдельным проектом биеннале, представленным на Центральном стадионе, станет площадка «Старт» «P.S. Как это делается», которая покажет работы начинающих российских художников. «Старт» – уникальный, не имеющий аналогов в России некоммерческий проект, дающий возможность молодым перспективным художникам впервые показать себя на «большой сцене». Проекту «СТАРТ» присужден грант Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Выставка на Центральном стадионе будет действовать с 15 сентября до 22 октября. Время работы: со вторника по воскресенье, с 12:00 до 20:00.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости