Агрохозяйство «Каменское» подводит итоги уборочной кампании

Новости
20 Сен 2011

В ОАО «Каменское» (входит в Группу Синара) завершается уборка урожая – из зерновых культур полностью убраны ячмень и овес, из овощей – картофель и свекла, выполнена заготовка сена и сенажа для кормов. Общая площадь пашни хозяйства, расположенного в Каменском районе Свердловской области, в 2011 году составила более 13,1 тыс. га.

По зерновым в ОАО «Каменское» урожайность достигла 31,8 центнера с гектара, что на 8,2 центнера превышает среднеотраслевые показатели сельхозпредприятий Свердловской области.

По словам генерального директора агрохозяйства «Каменское» Александра Бахтерева, высоким результатам способствовали хорошие погодные условия нынешнего лета, а также работа современной многофункциональной и высокопроизводительной сельскохозяйственной техники, парк которой был обновлен в ходе реализации в 2008-2010 гг. инвестиционной программы Группы Синара.

В результате уборки кормовых культур (кукурузы и подсолнечника на силос), а также своевременной заготовки сена и сенажа, агрохозяйство сможет полностью обеспечить потребности собственного животноводческого комплекса. В составе «Каменского» действует современная молочно-товарная ферма, в хозяйстве более 5 300 голов крупного рогатого скота, в том числе 2 250 голов дойного стада. В планах развития в 2011-2013гг строительство второй молочно-товарной фермы в с.Позариха на 1190 голов с беспривязной технологией содержания животных.

В этом году в рамках проведения агротехнических работ проведена специальная обработка полей против сорняков, использованы сложные минеральные удобрения для сельскохозяйственных культур. По словам главного агронома ОАО «Каменское» Михаила Храмцова, комплексные мероприятия, проведенные в период посевной кампании, в частности покупка элитных семян зерновых и картофеля, своевременный посев в лучшие агротехнические сроки с протравливанием семян – все это обеспечило своевременный рост и формирование культур и сказалось на результатах уборочной кампании.

Параллельно с завершением уборки урожая в ОАО «Каменское» идут подготовительные работы к следующему сезону: готовятся семена под посев, вспахивается зябь.

ОАО «Каменское» расположено в Каменском районе Свердловской области. Основные направления деятельности – молочное и мясное животноводство, свиноводство, производство молочной и мясной продукции, выращивание зерновых культур, картофеля и овощей. Является давним поставщиком овощей, молочной и мясной продукции для муниципальных и коммерческих предприятий Каменского района – Управления образования Каменского района, Управлений здравоохранения Каменского района и г.Каменска-Уральского, Синарского трубного завода и др.

«Каменское» объединяет свыше 13 тыс. га сельскохозяйственных угодий расположенных в трех административных территориях - Позарихинской, Кисловской, Черемховской. В хозяйстве содержится 5500 голов крупного рогатого скота, в том числе 2250 голов дойного стада, 4800 свиней.В 2011 году исполнилось 10 лет с момента образования ОАО «Каменское».

Все новости
Подписаться на рассылку