Российская микропроцессорная система управления успешно проходит испытания в составе «Ласточки-Премиум»

Новости
04 Авг 2016

В конце июля на территории Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ, г Щербинка) состоялось открытое научно-техническое совещание по подведению промежуточных итогов испытаний модификации «Премиум» скоростного электропоезда «Ласточка» (ЭС2ГП) производства завода «Уральские локомотивы».

Поезд уже выполнил программу предварительных и часть приемочных испытаний, подтвердивших соответствие параметров новой модификации техническому заданию, в том числе по тяговым и тормозным характеристикам.

«Ласточка-Премиум» (ЭС2ГП) – первый российский поезд, оснащенный новой микропроцессорной системой управления и диагностики (МПСУиД) отечественного производства. Работающая на перспективной системной шине Ethernet, МПСУиД обеспечивает параметры защищённости и резервирования данных на уровне зарубежных систем последнего поколения.

По словам ведущего научного сотрудника АО ВНИИЖТ Нины Никифоровой, большая часть работ по оценке микропроцессорной системы управления поездом уже завершена. «Проведенные предварительные и часть приемочных испытаний подтвердили соответствие МПСУиД требованиям технического задания и нормативной документации по эксплуатационным характеристикам и функциональной безопасности, - комментирует Н. Никифорова. – При соединении вагонов у поезда минимизировано число межвагонных соединений, что повышает надежность системы. Новая система управления поездом помогает проще организовать автоведение поезда и позволяет использовать оборудование разных производителей. Применение системы дает возможность собирать, хранить и анализировать диагностическую информацию на каждом вагоне».

Применение российской системы управления позволило интегрировать в состав поезда ряд периферийных систем отечественного производства, обеспечивающих управление тормозами, микроклиматом, системой видеоинформирования пассажиров и работу входных дверей.

«Новая микропроцессорная система управления и диагностики предусматривает размещение блока управления в каждом вагоне, что дает возможность выпускать поезда различной составности. Это позволит сократить затраты на эксплуатацию поездов на участках с различным пассажиропотоком, - отметил начальник Департамента конструкторских разработок и исследований завода «Уральские локомотивы» Виталий Брексон. - Все испытания микропроцессорной системы управления и диагностики мы планируем завершить в сентябре текущего года».

По результатам испытаний специалисты предприятия продолжают работать над дальнейшим совершенствованием функционала системы.


Все новости
Подписаться на рассылку