Синара-Транспортные Машины участвует в программе мероприятий по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива

Новости
16 Фев 2018
<p>
     15 февраля 2018 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи «Газпром», РЖД, Синара-Транспортные Машины (СТМ) и Трансмашхолдинг подписали программу совместных мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве в области использования природного газа в качестве моторного топлива, заключенного в 2016 году.
</p>
<p>
     Документ подписали заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД» Сергей Кобзев, президент АО «Синара–Транспортные Машины» Сергей Папин и заместитель генерального директора по техническому развитию ЗАО «Трансмашхолдинг» Александр Ермонский.
</p>
<p>
     Целью программы является перевод локомотивов, работающих на неэлектрифицированных участках Свердловской железной дороги, на сжиженный природный газ (СПГ) с увеличением массы грузовых поездов до 9000 тонн, а также расширение полигона их эксплуатации к 2026 году до станции Лимбей. Общая протяженность маршрута достигнет 1834 км. В перспективе полигон эксплуатации планируется увеличить до 5500 км с выходом на Северную железную дорогу. Программа предусматривает комплекс мероприятий и целевые задачи для каждого из участников. Стороны согласовали этапы работ по разработке новых моделей газомоторных локомотивов, организации инфраструктуры обеспечения сжиженным природным газом (станций для заправки) и обеспечению сервисного обслуживания железнодорожного подвижного состава, работающего на СПГ.
</p>
<p>
     Сегодня на Свердловской железной дороге успешно эксплуатируется газотурбовоз ГТ1h производства Людиновского тепловозостроительного завода (входит в холдинг «Синара–Транспортные Машины»). В 2020 году СТМ, располагающий производственными мощностями для серийного выпуска локомотивов, работающих на сжиженном природном газе, представит усовершенствованную модель магистрального газотурбовоза ГТ1h с дополнительной тендерной секцией с запасом СПГ 20 тонн для увеличения беззаправочного пробега локомотива до 1400 км.
</p>
<p>
     Также в рамках программы компания представит к 2019 году опытные образцы электрического маневрового газотурбовоза и газотепловоза с электрической передачей.
</p>
<p>
     Для их заправки топливом «Газпром» предполагает построить два малотоннажных комплекса по производству СПГ (на газораспределительных станциях в городах Тобольск и Сургут), а также площадки для размещения передвижных заправщиков на станциях Войновка и Сургут.
</p>
Все новости
Подписаться на рассылку